Прошу дать разьяснения по поводу этой ситцации
Михаил
Добрый день, обратитесь в УК с письменным требованием предоставить сведения в части передачи в аренду данного земельного участка, возможно они что — либо знают.
А также параллельно обратитесь в администрацию города также письменно с требованием предоставить информацию, передавалась ли в аренду часть земельного участка по адресу:… для установки стоянки.
Если данная часть земельного участка в аренду не передавалась и нет решения собственником МКД и его передаче, то смело пишите жалобу в прокуратуру, просите провести проверку и принять меры, либо обратитесь с иском в суд о нечинении препятствия в пользовании общедомовым имуществом и освобождении данной территории
ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе озаключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Первоночально стоит ли обращаться в какие либо другие органы или сразу можно писать заявление в прокуратуру?
На мой взгляд именно в вашей ситуации нужно сразу обращаться в прокуратуру. Прокуратура сама вправе запросить документы по организации парковки либо в ходе проверки выяснить, что данная парковка находится на на незаконных основаниях.