Поясните мне мои дейсвтия в данной ситуации

Добрый день. На предовомой территории некое неустановленное лицо , поставило шлагбаумы и забор, тем самым огородив часть территории и устроив там платную парковку. Чеков не выдают. Документы которые устанавливают право на парковку на нашей придомовой земле предъявить отказываются. Прошу дать разьяснения по поводу этой ситцации

, Михаил, г. Воронеж
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если вы не можете решить проблему своими силами, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Возможно, что в вашей ситуации есть основания для прокурорского реагирования. В любом случае прокуратура по вашему письменному обращению обязана провести проверку законности размещения парковки у вашего дома и дать вам ответ в течение месяца.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Михаил
Клиент, г. Воронеж

Первоночально стоит ли обращаться в какие либо другие органы или сразу можно писать заявление в прокуратуру?

Михаил

На мой взгляд именно в вашей ситуации нужно сразу обращаться в прокуратуру. Прокуратура сама вправе запросить документы по организации парковки либо в ходе проверки выяснить, что данная парковка находится на на незаконных основаниях.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Михаил.

По данному факту в первую очередь рекомендую направить жалобу в прокуратуру.

Далее будет проведена проверка и установлено, есть у них права или нет, если нет, то их обяжут убрать парковку.

Еще можно обратиться в суд, но пока я бы рекомендовал начать с обращения в прокуратуру.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Первоночально стоит ли обращаться в какие либо другие органы или сразу можно писать заявление в прокуратуру?
Михаил

Можно и нужно сразу обращаться в прокуратуру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Документы которые устанавливают право на парковку на нашей придомовой земле предъявить отказываются. Прошу дать разьяснения по поводу этой ситцации
Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

решение об использовании общего имущества, в т.ч. сдачи ее в аренду третьим лицам уполномочено принимать общее собрание собственников и никто другой. А контролировать исполнение в т.ч. норм ЖК в рамках государственного жилищного надзора уполномочена государственная жилищная инспекция. Поэтому с данной проблемой необходимо обращаться туда. Но до этого стоит обратится в УК запросив информацию об использовании участка — возможно было решение общего собрания. Если оно было и был набран кворум — вы как собственник вправе обжаловать данное решение в судебном порядке

В дополнение. ГЖИ вашего региона —

www.govvrn.ru/wps/wcm/connect/vrnmain/main/ogv/iogv/executive18

НПА на основании которого УК должно предоставлять информацию по вашему запросу

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

Первоночально стоит ли обращаться в какие либо другие органы или сразу можно писать заявление в прокуратуру?
Михаил

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

ст. 21

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры
не подменяют иные государственные органы.

вот именно об этом напишет прокуратура в ответе на такое обращение
сообщив что оно отправлено в ГЖИ (это хорошо если туда а не в какой
нибудь другой орган). Поэтому обращаться надо именно в орган к компетенции которого данный вопрос относится — это в данном случае ГЖИ, а в прокуратуру только копию обращения чтобы в ГЖИ не затерялось

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прошу дать разьяснения по поводу этой ситцации
Михаил

Добрый день, обратитесь в УК с письменным требованием предоставить сведения в части передачи в аренду данного земельного участка, возможно они что — либо знают.

А также параллельно обратитесь в администрацию города также письменно с требованием предоставить информацию, передавалась ли в аренду часть земельного участка по адресу:… для установки стоянки.

Если данная часть земельного участка в аренду не передавалась и нет решения собственником МКД и его передаче, то смело пишите жалобу в прокуратуру, просите провести проверку и принять меры, либо обратитесь с иском в суд о нечинении препятствия в пользовании общедомовым имуществом и освобождении данной территории

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе озаключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Первоночально стоит ли обращаться в какие либо другие органы или сразу можно писать заявление в прокуратуру?
Михаил

Как указала ранее, обратитесь в

УК с письменным требованием предоставить сведения в части передачи в аренду данного земельного участка, возможно они что — либо знают.А также параллельно обратитесь в администрацию города также письменно с требованием предоставить информацию, передавалась ли в аренду часть земельного участка по адресу:… для установки стоянки.

А далее в суд при необходимости