Может ли человек являться соучастником преступления, если после его совершения помогал преступникам?

Помогите, пожалуйста, с задачей по праву!

"Сидоров по просьбе Кетова за крупную сумму убил Кротова, после чего пришел к своей знакомой Козловой, с которой он постоянно сожительствовал, и рассказал обо всем. Козлова выстирала окровавленную рубашку, спрятал нож, которым было совершено убийство, а затем просьбе Сидорова съездила к Кетову за обусловленной суммой, часть которой Сидоров отдал Козловой."

Вопрос вот в чем: будет ли Козлова являться соучастником преступления (пособником)?

Согласно ч.4 статьи 33 УК РФ, чтобы назвать человека соучастником преступления, нужно, чтобы он заранее знал о готовящемся преступлении. Но меня смущает, что она активно помогала и к тому же взяла деньги за свою "помощь".

То, что она укрывает преступление-это понятно.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Преступление в данном случае окончено с момента получения денежных средств. Поэтому соучастником она будет являться

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Статья 316. Укрывательство преступлений.

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Не будет. Соучастие — это умышленное, совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления. Тут преступление (убийство) уже свершилось, она лишь помогала скрыть следы. Убийство окончено с момента наступления смерти потерпевшего.

Посмотрите статью «Заранее не обещанное укрывательство тяжких и особо тяжких преступлений».

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
будет ли Козлова являться соучастником преступления (пособником)?
Татьяна

Здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ лицо, содействовавшее совершению преступления предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, признается соучастником преступления — пособником.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий,а также лицо, заранее обещавшеескрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

после чего пришел к своей знакомой Козловой, с которой он постоянно сожительствовал, и рассказал обо всем.Татьяна

Ответ: Козлова не может являться соучастником преступления (пособником)

Однако, с учетом совершения особо тяжкого преступления, для Козловой предусмотрена уголовная ответственность, при условии, если ее не признают супругой или близким родственником Сидорова.

Статья 316 УК РФ. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Сидоров по просьбе Кетова за крупную сумму убил Кротова,
Татьяна

Убийство совершено одним лицом (один исполнитель), то вне зависимости от количества соучастников преступления (например, несколько пособников, подстрекателей, организаторов) действия исполнителя Сидорова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а действия других соучастников преступления (Кетова) — по этой же статье и по соответствующей части ст. 33 УК РФ. (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 января 1999 г. N 1 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ(СТ. 105 УК РФ)

Кроме того, Татьяна на сайте предусмотрена услуга «заказать документ», где юрист письменно решит Ваши задачи по уголовному праву и процессу. Обращаться возможно и непосредственно к конкретному адвокату.

Уточнение.

Действия Сидорова необходимо квалифицировать по

п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).
Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения. (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 января 1999 г. N 1)

Кетов, организовавшие убийство за вознаграждение, подстрекавшие Сидорова к его совершению, несет ответственность по соответствующей части ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.