8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как восстановить свидетельство о вступлении в наследство

Добрый день.

После смерти отца в 1997г. вступали с мамой в наследство. Сейчас (в декабре 2016г.)всплыла информация о наличии компенсации по 2-м счетам в Сбербанке на его имя. Сотрудники Сбербанка требуют свидетельство о вступлении нами в наследство от 1997г. Ни оригинала ни копии у нас не сохранилось.

Где и как можно получить дубликат свидетельства, если информации о нотариусе, выдававшем его уже нет (просто прошло уже столько лет - вся информация утеряна). Или необходимо делать все сначала? И если все проходить опять - можно обратиться к любому нотариусу или есть ограниченный круг по наследным делам?

Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Поскольку вы приняли наследство, приняли вы его в полном объеме, включая деньги на счетах в банке. Вам следует обратиться к нотариусу, оформлявшему вам наследство, для выдачи свидетельства на наследство — деньги на счетах наследодателя.

Все сначала делать нельзя, т.к., во-первых, срок для принятия наследства всего 6 месяцев, и он давным-давно истек, во-вторых, вы наследство приняли, дважды оно не принимается.

Обращаться нужно к нотариусу, который оформлял ваше наследство. Если его замещает другой нотариус, можете обратиться в Нотариальную палату для выяснения, кому переданы архивы «вашего» нотариуса. Утеряться там ничего не могло, т.к. это, все-таки, нотариат, а не частная лавочка.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Анна.

Я бы рекомендовал Вам обратиться с заявлением в нотариальную палату с описанием ситуации.

У нотариуса существует нотариальный архив, где конкретно находится архив, в котором должно храниться Ваше свидетельство неизвестно, поэтому именно эту информацию Вам и должны предоставить в нотариальной палате.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 03.07.2016)
Статья 11.1. Государственная поддержка нотариата
Нотариусы, занимающиеся частной практикой, и нотариальные палаты имеют право на заключение договоров аренды, а равно и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях осуществления нотариальной деятельности (в том числе для хранения архива нотариальных документов) или размещения нотариальной палаты, без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
При возмездном отчуждении из государственной или муниципальной собственности помещения нотариус или нотариальная палата имеет преимущественное право на приобретение такого имущества в целях осуществления нотариальной деятельности (в том числе для хранения архива нотариально оформленных документов) либо размещения нотариальной палаты по цене, равной его рыночной стоимости и определенной в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», без проведения конкурса или аукциона.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно обратиться к нотариусу, который выдавал Вам свидетельство для получения дубликата свидетельства.

Как правило, данный нотариус должен работать по месту открытия наследства.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)
Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Если он уже не работает, то можете обратиться в Нотариальную палату.

Заново не нужно принимать наследство, так как Вы уже приняли его.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Советую вам обратиться с официальным запросом в нотариальную палату г. Москвы (если умерший на момент смерти проживал в Москве). В запросе в обязательном порядке указать Ф.И.О. умершего, точный адрес его проживания (по регистрации) на момент смерти, приложить копию свидетельства о смерти. В конце запросить сведения о том, где сейчас может хранится наследственное дело от 1997 года и информацию, о том, как можно его получить.

Срок хранения наследственных дел составляет 75 лет. Оно может храниться либо у нотариуса, либо в архиве.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78
«Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»
(вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78)
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095)

94. Дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Спасибо за Ваши ответы. Вы помогли мне разобраться в ситуации.

С наступающим Вас Новым годом!

В уважением,

Анна

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016