У ребенка учитель забрал телефон, как быть?

у ребенка во время урока выпал телефон и сработал будильник, на что учитель забрав телефон не вернул его после урока, а передал его директору школы, вызвав родителей в школу и только по приходу родителей телефон будет возвращен. имеет ли право учитель на такие действия и как поступить в таком случае?

, Лариса, с. Камень-Рыболов
Светлана Сафонова
Юрист

Правила поведения и пользования телефонами должны быть прописаны в локальных актах, в законе этого нет

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток.

Нет, учитель не имеет права отбирать у ребенка его собственность.

Однако в школьных локальных актах может быть прописано ограничение пользования сотовыми телефонами, что ни в коем случае не дает учителю право изымать технический прибор.

Самый простой способ решить эту ситуацию — просто поговорить с директором и учителем, объяснить их неправоту (ссылаясь на ч. 1 ст. 35 Конституции РФ) и забрать сотовый телефон.