По поводу подачи заявления о включении требований в реестр кредиторов

Добрый день!

В отношении должника 20.04.2016 г. принято заявление о признание должника банкротом и назначении судебного заседания по проверке обоснованности требований. 24.11.2016 введена процедура наблюдения и назначен врем.управляющий. 10.12.16 г. в газете коммерсант публикация.

Между должником и кредитором был заключен договор займа от 2013 г. на срок 11 месяцев, займ пред-ся под %. Займ не вернули и %, по какое число заявлять и рассчитывать % при подаче заявления о включении требований в реестр кредиторов? На датьу принятия заявления т.е 20.04.16 г. Если да, то с % по настоящее время что делать? Спасибо большое.

, Эвелина, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Проценты начисляются до дня подачи Вашего заявления о включении Ваших требований в реестр, поскольку согласно ст.71 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ! Почему-то все говорят, но закона не могу найти что % начисляются на дату вынесения АС определени о принятия заявления о признании должника банкротом, но документ об этом не могу найти. % которые предусмотрены договором займа мы хотим включить в основной долг, так как предметом договора займа предусмотрены % за пользование им.

Это касается следующий стадии процедуры банкротства внешнего управления:

Статья 95. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, за исключением текущих платежей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, не допускается их принудительное исполнение, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до введения внешнего управления решений о взыскании задолженности по заработной плате, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Постановлению Пленума ВАС №88 от 06.12.2013 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве», в Вашем случае проценты за пользование заемными денежными средствами начисляются по состоянию на дату введения процедуры наблюдения — 24.11.2016.

С даты введения процедуры наблюдения проценты, а также штрафные санкции не начисляются.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Получается, я могу рассчитывать % на дату вынесения определения о признания должника банкротом и введении в отношении должника наблюдения?

Да, Вы можете рассчитать проценты за пользование заемными средствами на дату вынесения Арбитражным судом Определения о введении наблюдения.