8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу подачи заявления о включении требований в реестр кредиторов

Добрый день!

В отношении должника 20.04.2016 г. принято заявление о признание должника банкротом и назначении судебного заседания по проверке обоснованности требований. 24.11.2016 введена процедура наблюдения и назначен врем.управляющий. 10.12.16 г. в газете коммерсант публикация.

Между должником и кредитором был заключен договор займа от 2013 г. на срок 11 месяцев, займ пред-ся под %. Займ не вернули и %, по какое число заявлять и рассчитывать % при подаче заявления о включении требований в реестр кредиторов? На датьу принятия заявления т.е 20.04.16 г. Если да, то с % по настоящее время что делать? Спасибо большое.

21 декабря 2016, 13:06, Эвелина, г. Екатеринбург
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Проценты начисляются до дня подачи Вашего заявления о включении Ваших требований в реестр, поскольку согласно ст.71 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.

21 декабря 2016, 13:55
1
0
1
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ! Почему-то все говорят, но закона не могу найти что % начисляются на дату вынесения АС определени о принятия заявления о признании должника банкротом, но документ об этом не могу найти. % которые предусмотрены договором займа мы хотим включить в основной долг, так как предметом договора займа предусмотрены % за пользование им.

21 декабря 2016, 14:35

Это касается следующий стадии процедуры банкротства внешнего управления:

Статья 95. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, за исключением текущих платежей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, не допускается их принудительное исполнение, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до введения внешнего управления решений о взыскании задолженности по заработной плате, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
21 декабря 2016, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Постановлению Пленума ВАС №88 от 06.12.2013 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве», в Вашем случае проценты за пользование заемными денежными средствами начисляются по состоянию на дату введения процедуры наблюдения — 24.11.2016.

С даты введения процедуры наблюдения проценты, а также штрафные санкции не начисляются.

22 декабря 2016, 06:12
1
0
1
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Получается, я могу рассчитывать % на дату вынесения определения о признания должника банкротом и введении в отношении должника наблюдения?

22 декабря 2016, 06:14

Да, Вы можете рассчитать проценты за пользование заемными средствами на дату вынесения Арбитражным судом Определения о введении наблюдения.

22 декабря 2016, 06:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Включение в реестр кредиторов
У нас на руках имеется несколько исполнительных листов и судебных актов на выплату неустойки застройщиком. Получить выплаты мы не смогли т.к. в отношении этого застройщика уже введена процедура наблюдения. Сейчас готовим документы для включения в реестр кредиторов 2-й очереди (30-дневный срок пропустили). В процессе сбора документов возник ряд вопросов: 1. Указано, что заявления надо отправлять в арбитражный суд, управляющему и должнику. В суд заявление о включении в реестр, в сети множество примеров, немного разобрались. Остальным участникам надо отправлять копию заявления в суд или заявления другого плана? Если другие, то какого содержания? 2. На руках есть оригиналы всех исполнительных и решений, за исключением одного. Оригинал одного решения остался в Московском Областном Суде при подаче апелляции. Несколько раз видела информацию о том, что в суд необходимо отправить оригиналы или заверенные копии. Обязательно ли нам повторно заказывать решение или подойдет обычная копия (не заверенная), оригинал исполнительного по этому решению есть. 3. Необходимо ли заверять паспорт Заявителя (Физическое лицо)? 4. Признание наших требований или отказ будут решаться в ходе судебного заседания? Обязательно ли на нем присутствовать, повлияет ли это на решение? Узнала, что можно подать ходатайство о рассмотрении без присутствия Заявителя. Его надо отправлять сразу со всеми документами или подавать отдельно, когда будет назначена дата заседания? 5. В заявлении Арбитражный суд необходимо описывать все события подробно (такого числа купили квартиру, такого-то ее не сдали, потом был один суд, потом второй, потом третий, потом четвертый.....) или достаточно будет краткого описания, что у Должника возникла задолженность на основании неисполнения обязательств в определенном размере и подтверждена судебными актами? 6. Во многих примерах заявления среди приложений, как отдельный документ, указан "Расчет требований кредитора", нигде не нахожу образец такого документа по логике расчет требований прописан в самом заявлении. Хотелось бы внести ясность по этому пункту.
25 декабря 2019, 16:50, вопрос №2630965, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Банкротство
Включение в реестр кредиторов при наблюдении
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос. Введена процедура банкротства наблюдение. Кредиторов много. Дан срок 30 дней на включение в реестр кредиторов. Заявление на включение в реестр с первичными документами подано в срок. Но нет еще вступившего в законную силу решения. Ответьте пожалуйста на вопросы : 1) Кто будет принимать решение на включение в реестр Арбитражный суд или управляющий? 2) Если заявление на включение в реестр при процедуре наблюдения подана и приобщена Арбитражным судом к делу, а вступившее в законную силу решение будет позже ( решение вынесено , но еще не вступило в законную силу), включат ли в реестр кредиторов при наблюдении? 3) Заявление на включение в реестр есть, но если не включат в реестр , мотивируя тем, что нет решения суда, если я это решение предоставлю позднее, я буду включен в реестр требований кредиторов при наблюдении?
27 мая 2019, 17:09, вопрос №2373635, Сергей Провоторов, г. Липецк
1 ответ
Арбитраж
Как обосновать включение в реестр кредиторов, если долг возник позже возбуждения дела о банкротстве?
В связи с процедурой банкротства должника-юр.лица в соответствии с ФЗ о несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002г., кредитор подал заявление о включении в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд . Дело о банкротстве возбуждено 01.11.2016г., а кредитор просит включить в реестр требований кредиторов задолженность , возникшую на основании договора от 12.01.2015г и счета на оказанные услуги от 20.04.2017г, фактически услуги были оказаны должнику 05.04.2017г. Как в этом случае кредитору с точки зрения закона, обосновать включение в реестр кредиторов задолженности от 20.04.17г, учитывая дату возбуждения дела о банкротстве?
25 октября 2017, 09:52, вопрос №1791267, Анна, г. Красноярск
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Требование о включении в реестр кредиторов и доверенность
Добрый день, уважаемые юристы! Нужно подать требование о включении в реестр кредиторов от имени родственников (муж и жена). Они в другом городе, исполнительный лист у меня (я племянник). Есть нотариальная доверенность с которой обращались в районный суд. В ней указаны полномочия: "подписание искового заявления, заявления в порядке особого производства, предъявление их в суд........ участие в судебном разбирательстве....... получать и предъявлять любые справки, выписки, запросы, иные документы от всех органов, организаций, учреждений расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данным поручением." Ничего про арбитраж. Но есть подписание и подача в суд. 1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии? (есть мнение, что подписать можно, но нельзя участвовать. так ли это?) 2. Если даже я доеду и возьму подписи, могу ли я подать через канцелярию арбитражного суда по этой доверенности? (есть мнение, что подавать может кто угодно. так ли это?) 3. Нужно ли участвовать в заседании или можно написать: "прошу рассмотреть в отсутствии...." и подать все оригиналы? 4. Смогу ли я отправить за них копии сторонам на почте? (вроде бы там не просят паспорт) А в суд? 5. Заявление я та понимаю можно написать от обоих супругов вместе. А письма сторонам отправлять можно от одного из них? Имеет ли это значение? Надеюсь на ваши ответы и советы.
04 июля 2016, 10:40, вопрос №1303852, Николай, г. Челябинск
24 ответа
Право собственности
Каков срок подачи заявления о включении в реестр кредиторов?
На руках имеются исполнительные листы о взыскании с КТ СУ-155 и Компания денежных сумм (судились с ними за оформление права собственности на квартиру). Подскажите, пожалуйста, 1) можно ли сейчас ещё подать заявление о включении в реестр кредиторов (денежное требование), несмотря на то что срок подачи денежных требований до 07.03.16? 2) и как правильно должно называться данное заявление? Арбитражное дело о банкротстве: А40-177409/2014
08 апреля 2016, 15:34, вопрос №1213383, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2016