Обмен мобильниками через авито

здравствуйте! поменялся мобильником через авито, Айфон на Самсунг. в моем случаее только сам аппарат "айфон" , коробка с имей кодом и все комплектующие, кроме чека который был утерян. а с другой стороны "самсунг" все то же самое только чек он оставил у себя. спустя день он мне звонит и просит чтоб обменялись обратно, и пишет что я ни чего не смогу доказать если он пойдет в полицию, и что могу остаться не с чем т.к у меня нет чека, а у него на свой аппарат все документы кроме самой коробки. Хотя на коробке самсунг есть имей код который совпадает с телефоном. и еще когда менялись то мы оба стерли телефоны до заводских настроек, телефоны были пустыми без паролей и учетных записей. что мне может в этом случае быть если я откажусь менять обратно, вдруг он там все внутренности сменил за это время?! спасибо

, Ринат, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы не крали телефон, никакой ответственности не подлежите, это легко установят следственные органы, а вот доносчик может быть привлечен к уголовной ответственности согласно ст.306 УК РФ за аведомо ложный донос о совершении преступления, который наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.