Должны ли мы платить транспортный налог на машину, проданную в 2001 году?

Здравствуйте. В 2001 году продали машину по ген доверенности. В 2004 и 2005 подавали заявление в налоговую о том, что машину продали и налог с нас снимали. Сейчас за 2015 пришёл транспортный налог. Получается что в гаи на учете она ещё числится. Что делать и как быть, ведь проданные машины до Фз 2002 года считаются на новых владельцев. Почему мы должны оплачивать огрехи системы. Спасибо.

, Анна Сергеевна, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. В 2001 году продали машину по ген доверенности. В 2004 и 2005 подавали заявление в налоговую о том, что машину продали и налог с нас снимали. Сейчас за 2015 пришёл транспортный налог. Получается что в гаи на учете она ещё числится. Что делать и как быть, ведь проданные машины до Фз 2002 года считаются на новых владельцев. Почему мы должны оплачивать огрехи системы. Спасибо.
Анна Сергеевна

Для начала необходимо проверить по Базе ГИБДД числится за Вами автомобиль или нет. Если нет, то пишите соответствующее заявление в Налоговую инспекцию. А если числится по подайте заявление на ее утилизацию.

Анна Сергеевна
Клиент, г. Москва

В гаи она числится на учете за мной. Если подавать на утилизацию, то и налог за 2016 насчитают. Каким образом и к кому обращаться за пересчетом налога, т.к. Машины нет у меня 15 лет, налоги вплоть до настоящего момента не приходили, и я считаю, что в данном случае имеет место быть неустранимые противоречия.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС Вас извещало после проверки Вашего заявления о том, что лицо указанное в доверенности признано ею налогоплательщиком? к заявлению прикладывали доказательства выполнения условий для применения положений ч.2 ст.357 НК (доверенность, документы на машину и т.п.)?

Анна Сергеевна
Клиент, г. Москва

Извещения не было, а доверенность прикладывала точно.

а само заявление с отметкой о принятии ФНС осталось?