Можно ли собственнику выписать человека из частного дома без его согласия?

Мой дед является собственником частного дома. Земля приватизирована.

Год назад бывший гражданский муж дочери деда уговорил прописал его в дом на некоторое время, чтобы ему дали кредит. Дед согласился и прописал. Теперь Алексей не хочет выписываться и не даёт своё согласие на продажу дома. Что можно сделать в данной ситуации?

, Ирина, г. Пермь
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Если он не проживает в этом доме, не платит ЖКУ, то можно его снять с регистрационного учета путем подачи искового заявления. Платится госпошлина 300 рублей и дело рассматривается в судебном порядке по месту регистрации ответчика