Как можно дополнить документом уже отправленное в суд возражение на апелляционную жалобу

Решение в мою пользу. Ответчик подал апелляционную жалобу. Я отправила возражение на нее, потом уехала из города и вспомнила, что нужно было приложить еще один документ. Могу ли я по почте направить в суд первой инстанции ходатайство о приложении копий этого документа к моему возражению?

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток!

Можете конечно же

В соответствии со статьей 149 ГПК РФ ответчик вправе предоставить в письменной форме свои возражения касательно доводов, отраженных в исковом требовании. Обязательства по предоставлению возражения, таким образом, ГПК РФ для ответчика не устанавливает.

Законодательством не установлено каких-либо требований к структуре возражения и их числу. соответственно заказным письмом с уведомлением смело отправляйте «Дополнение к возражениям» с приложением документов (копий).

Если срок прошел, я так понимаю и отправлять в Мосгорсуд суд первой инстанции будет задним числом (чтоб не нарушить сроки). Ваше письмо должны будут переслать по назначению. Но, учитывая бюрократию работников суда, этот процесс для собственного спокойствия лучше контролировать лично.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно можете отправить недостающие документы по почте. Согласно ст.325 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Главное Вам успеть до отправки дела в суд апелляционной инстанции

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Срок обжалования решения давно прошел, но дело уже 2 месяца не отправляется. А если мое письмо с дополнением придет, когда отправят, суд сам не перешлет выше (в Мосгорсуд)?

Советую все таки отправть в суд 1 инстанции, если дело уже отправлено, Вам документы вернут, приобщите их уже в суде апел инстанции

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
если мое письмо с дополнением придет, когда отправят, суд сам не перешлет выше (в Мосгорсуд)?
Татьяна Алексеевна

лучше перед отправкой позвонить в суд и спросить когда они собираются передавать дело в вышестоящий суд и ориентироваться на эту дату, если есть возможность то сдайте документы нарочно, если нет, то почтой.