8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли согласие мужа при составлении доверенности на ребенка бабушке?

Добрый день. Я хочу оформить доверенность на ребенка бабушке, с мужем вместе не проживаем, в разводе не состоим, потребуется его подтверждение на составление доверенности? И обязательно ли присутствие бабушки у нотариуса?

21 декабря 2016, 10:45, Шалаева Ирина Владимировна, г. Тюмень
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

От бабушке достаточно только ее паспортные данные. Присутствие ее не требуется. Так как в согласие будете ставить подпись вы, а не она. Она просто с согласием будет посещать уполномоченные органы, вот и все.

Теперь по мужу. Вы пишете, что с мужем и не живете и не разведены, значит в браке. Согласие, должно быть оформлено обоими родителями. Если отец не лишен родительских прав, не числится без вести пропавший и не умер. Все другие случаи, не дают вам возможность одной, как от одного родителя оформить такое согласие. Сейчас вы оба являетесь законными представителями ребенка. Пока ребенку не исполниться 18 лет. И все действия, которые подразумевают согласие супругов, должны быть оформлены Доверенностью нотариально, обоими супругами, родителями ребенка. Исключения я писала выше.

Уполномоченные органы, просто не примут у бабушке такое согласие, так как она не сможет подтвердить, что отец не лишен родительских прав и так далее.

21 декабря 2016, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Обязательно ли согласие мужа на продажу дома, купленного на мат капитал?
У меня двое детей, мы купили дом за материнский капитал, но в прошлом году мы с мужем развелись, дети остались со мной, я живу с родителями. Как я могу продать дом, обязательно ли согласие мужа? И могу ли я продать его, если муж прописан в этом доме?
09 марта 2020, 17:22, вопрос №2708560, Лейла, г. Москва
1 ответ
Права детей
Нужно ли согласие мужа на вывоз ребенка в РФ?
Здравствуйте. Я,муж и ребенок 7 лет граждани России. Приехали на отдых в Киргизию. Муж хочет остаться по работе в Киргизии. А мне с ребенком нужно вернуться в Россию. Нужно ли согласие мужа на вывоз ребенка в РФ? Прилетели мы все вместе.
07 августа 2019, 09:41, вопрос №2463581, алина, Бишкек
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие мужа на дарение детям долей дома?
Мы с мужем купили дом с добавлением мат. капитала. Собственность на мне то есть на жене. Сейчас нужно выделить доли в течении 6 мес. Я хочу сделать это через договор-дарения мужу 7/16 доли и у меня тоже остается 7/16 доли детям по 1/16 доли, нужно ли согласие мужа на дарение детям?
21 октября 2018, 16:52, вопрос №2141284, Мария, г. Павлово
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие мужа при продаже земли полученной в наследство?
Получила землю в наследство будучи замужем (контракта брачного у нас с мужем нет), вопрос нужно ли согласие мужа или доверенность от него, чтобы продать эту землю.? Прошу ответить письменно с указанием статьи закона. Ответ прошу прислать на эл. адрес 89185232191@mail.ru
08 апреля 2016, 19:14, вопрос №1213622, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Таможенное право
Согласие мужа на вывоз ребенка
Здравствуйте я гр.Украины,муж гр.России у нас ребенок 5 мес гр.России.Нужно ли согласие мужа на вывоз ребенка на Украину?
26 мая 2013, 09:58, вопрос №89632, Ольга Чухловина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2016