Нужно ли согласие органов опеки для заключения договора социального найма, если в ордер вписан брат?

Родственник находится по месту пребывания в ПНИ (интернат), постоянная прописка осталась по месту жительства. Квартира муниципальная, дом признан аварийным. Перед расселением возникла проблема: нет документа о присоединенной площади. Администрация отказывает в заключении договора соц. найма. Вопрос: Нужно ли согласие органов опеки на заключение договора соц. найма со мной, т.е. нанимателем?

Ведь ордер на первоначальную площадь выдан на меня и в нем указаны все сонаниматели.

Возможно получить жилье вместе с родственником, т.к. я его иногда забираю домой?

, Анна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В данной ситуации нужно будет согласие не органа опеки, а интерната, где находится родственник. Представителем родственника является интернат и юридически значимые действия в интересах родственника осуществляет именно данный ПНИ. Опека в данном случае не нужна, поскольку как такового распоряжения имуществом подопечного не происходит. Но заключение договора найма затрагивает права и интересы всех жильцов, имеющих право пользования квартирой. Поэтому нужно письменное согласие ПНИ для заключения данного договора с Вами.

Возможно получить жилье вместе с родственником, т.к. я его иногда забираю домой?
Анна

Это вполне возможно. Вам в принципе и не обязаны предоставлять разные помещения. Вам должно быть предоставлено аналогичное изымаемому жилое помещение.

Анна
Клиент, г. Москва

Еще раз здравствуйте! Согласие получила.Спасибо за ответ.

Но возник еще один вопрос. Какой шанс есть доказать в суде,что вся присоединенная площадь моя (лицевой счет открыт на меня и полностью на всю площадь - это веский аргумент или нет? но нет ордера на присоединенную площадь?)?