8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие органов опеки для заключения договора социального найма, если в ордер вписан брат?

Родственник находится по месту пребывания в ПНИ (интернат), постоянная прописка осталась по месту жительства. Квартира муниципальная, дом признан аварийным. Перед расселением возникла проблема: нет документа о присоединенной площади. Администрация отказывает в заключении договора соц. найма. Вопрос: Нужно ли согласие органов опеки на заключение договора соц. найма со мной, т.е. нанимателем?

Ведь ордер на первоначальную площадь выдан на меня и в нем указаны все сонаниматели.

Возможно получить жилье вместе с родственником, т.к. я его иногда забираю домой?

, Анна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В данной ситуации нужно будет согласие не органа опеки, а интерната, где находится родственник. Представителем родственника является интернат и юридически значимые действия в интересах родственника осуществляет именно данный ПНИ. Опека в данном случае не нужна, поскольку как такового распоряжения имуществом подопечного не происходит. Но заключение договора найма затрагивает права и интересы всех жильцов, имеющих право пользования квартирой. Поэтому нужно письменное согласие ПНИ для заключения данного договора с Вами.

Возможно получить жилье вместе с родственником, т.к. я его иногда забираю домой?
Анна

Это вполне возможно. Вам в принципе и не обязаны предоставлять разные помещения. Вам должно быть предоставлено аналогичное изымаемому жилое помещение.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Еще раз здравствуйте! Согласие получила.Спасибо за ответ.

Но возник еще один вопрос. Какой шанс есть доказать в суде,что вся присоединенная площадь моя (лицевой счет открыт на меня и полностью на всю площадь - это веский аргумент или нет? но нет ордера на присоединенную площадь?)?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Дата обновления страницы 06.03.2017