8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы взыскивать долг спустя 9 лет?

Здравствуйте , сегодня позвонили из первого коллекторского бюро , взыскивают долг по кредиту ( кредит был взят в 2008 году ) признаться я и забыла про кредит , столько лет прошло ни кто не звонил и не писал . В то время я действительно пользовалась многими кредитами , все они были погашены . Документов не сохранилось . Так вот один из кредитов не был полностью погашен . И после многих лет обо мне вспомнили . Сумма была взята совсем не большая 15000 часть из которых погашена , сейчас коллекторы просят вернуть долг в сумме 152 000 руб . Я готова оплатить долг банку , на не в такой сумме ... Если бы мне дали информацию раньше , долг был бы погашен ... Сейчас по работе со следущего года у меня будут командировки за границу , может ли это повлиять на мои поездки ( запрет на выезд )

Показать полностью
Уточнение от клиента

Могу ли я решить вопрос по долгу с банком , а не с коллекторами ?

, Екатерина, г. Барнаул
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не платите. Предложите коллекторам обратится на Вас в суд. В суде заявите о сроке давности.

Согласно статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давностисоставляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Могу ли я решить вопрос по долгу с банком, а не с коллекторами?
Екатерина

Нет, раз банк уступил право требования коллекторам.

сейчас коллекторы просят вернуть долг в сумме 152 000 руб.
Екатерина

Не платите им ничего. Мало ли что они говорят. Пусть обращаются в суд. если они обратятся в суд (что маловероятно), то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Сейчас по работе со следущего года у меня будут командировки за границу, может ли это повлиять на мои поездки ( запрет на выезд )
Екатерина

Запрет на выезд вправе наложить только судебные приставы-исполнители на основании вступившего в законную силу решения суда и возбужденного исполнительного производства. А не коллекторы.

0
0
0
0
Сергей Зуев
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Я предлагаю вообще Вам обратиться в органы с заявлением о нарушении Ваших прав и 152-ФЗ РФ, а далее соответствующий иск в суд. Еще может и заработаете на этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я замужем за военнослужащим. Мы стоим в очереди на получение субсидии уже 4 года. Мы признаны нуждающимися. У нас общий ребенок - 9 лет. В данный момент супруг собирается разводиться со мной. В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка? Или хотя бы на ребенка?
, вопрос №4048751, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
, вопрос №4047916, Марина, г. Москва
Миграционное право
Могу ли получать пособию 0 до 17 лет
У меня внж без гражданство.могу ли получать пособию 0 до 17 лет..в татарстане
, вопрос №4047358, Камила, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте я получила квартиру как сирота мне надо было продлевать договор спустя 5 лет как я прожила там я
Здравствуйте я получила квартиру как сирота мне надо было продлевать договор спустя 5 лет как я прожила там я договор естественно не продлила, у меня имеется задолженность за коммунальные услуги за воду и отопление, за свет оплачиваю, скажите пожалуйста меня выселят всё-таки из жилья?
, вопрос №4046966, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016