Могут ли коллекторы взыскивать долг спустя 9 лет?

Здравствуйте , сегодня позвонили из первого коллекторского бюро , взыскивают долг по кредиту ( кредит был взят в 2008 году ) признаться я и забыла про кредит , столько лет прошло ни кто не звонил и не писал . В то время я действительно пользовалась многими кредитами , все они были погашены . Документов не сохранилось . Так вот один из кредитов не был полностью погашен . И после многих лет обо мне вспомнили . Сумма была взята совсем не большая 15000 часть из которых погашена , сейчас коллекторы просят вернуть долг в сумме 152 000 руб . Я готова оплатить долг банку , на не в такой сумме ... Если бы мне дали информацию раньше , долг был бы погашен ... Сейчас по работе со следущего года у меня будут командировки за границу , может ли это повлиять на мои поездки ( запрет на выезд )

Уточнение от клиента

Могу ли я решить вопрос по долгу с банком , а не с коллекторами ?

, Екатерина, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не платите. Предложите коллекторам обратится на Вас в суд. В суде заявите о сроке давности.

Согласно статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давностисоставляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Могу ли я решить вопрос по долгу с банком, а не с коллекторами?
Екатерина

Нет, раз банк уступил право требования коллекторам.

сейчас коллекторы просят вернуть долг в сумме 152 000 руб.
Екатерина

Не платите им ничего. Мало ли что они говорят. Пусть обращаются в суд. если они обратятся в суд (что маловероятно), то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Сейчас по работе со следущего года у меня будут командировки за границу, может ли это повлиять на мои поездки ( запрет на выезд )
Екатерина

Запрет на выезд вправе наложить только судебные приставы-исполнители на основании вступившего в законную силу решения суда и возбужденного исполнительного производства. А не коллекторы.

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Я предлагаю вообще Вам обратиться в органы с заявлением о нарушении Ваших прав и 152-ФЗ РФ, а далее соответствующий иск в суд. Еще может и заработаете на этом.