Снятие с регистрационного учета муниципального жилья по заочному решению суда

Если по заочному решению суда сняли с учета нанимателя и членов его семьи ( в т.ч. и несовершеннолетнего ребенка) за задолженность по коммуналке и временное отсутствие проживающих. Что им можно сделать чтобы вернуть прописку. А если ничего нельзя сделать, они теперь бомжи? Другого жилья у них нет. Прописаться некуда

, Олеся, г. Чехов
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Можно отменить заочное решение суда, если докажете, что не явились в суд по уважительным причинам. Вот что говорит ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Олеся
Клиент, г. Чехов

А какие доказательства предоставить. В решении написано что они получали уведомления о явке в суд. Но ничего от них не приходило. Ответчики нигде не расписывались о получении его. Т.е. они даже не знали что был суд и что их выписали

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

за задолженность по коммуналке и временное отсутствие проживающих.
Олеся

По таким обстоятельствам, как ВРЕМЕННОЕ отсутствие выселить граждан нельзя. А за задолженность — только после предупреждения о возможности выселения. И в этом случае эти граждане выселяются не «на улицу», а в другое жилое помещение.

ЖК
РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним
членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин
не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут
быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма, размер которого соответствует
размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в
общежитие.

В решении написано что они получали уведомления о явке в суд. Но ничего от них не приходило
Олеся

Уведомления, очевидно, приходили по адресу спорной квартиры, в то время, когда проживающие в ней отсутствовали. В этом случае они признаются извещёнными.

Что им нужно предоставить суду, чтобы был хоть маленький шанс того, что отменят заочное решение суда о выселении?
Олеся

Доказать временность отсутствия хотя бы. И придётся объяснить -почему не платили за коммунальные услуги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему решение суда не обжаловалось?

А какие доказательства предоставить. В решении написано что они получали уведомления о явке в суд. Но ничего от них не приходило. Ответчики нигде не расписывались о получении его. Т.е. они даже не знали что был суд и что их выписали
Олеся

Тогда обжалуйте по тому оснвоанию, что не уведомлены, но для начала придется восстанавливать сроки на обжалование

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Олеся
Клиент, г. Чехов

Они подали заявление об обжаловании решения суда. Заседания по нему состоится в январе 2017г. Что им нужно предоставить суду, чтобы был хоть маленький шанс того, что отменят заочное решение суда о выселении? Спасибо!