Выезд в другой город при воздуждении уголовного дела по статье 160 УК РФ

Здравствуйте! если в отношении меня возбуждено уголовное дело, но при этом не вручено постановление о возбуждении уголовного производства, и не ограничивалась свобода могу ли я выезжать в другой регион( город) статья 160 часть 1.

, кирилл, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы не подписывали подписку, то можете. Но имейте в виду, что в случае если Вас будут вызывать на допрос и Вы не явитесь, то могут быть иные не очень блакгоприятные послествия

Статья 108. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Если не избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, — то можете. Если избрана такая мера, то можете, но с разрешения следователя.

Ст.108 УПК РФ

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 4 части первой настоящей статьи.

В любом случае, постарайтесь свой визит не затягивать, что бы правоохратильным органам не показалось, что Вы скрываетесь.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кирилл! ст. 108 — тебя зря пугают! во превых вызов должен принять Вы САМ лично, дибо через родственников или лиц, проживающих с тобой!

во вторых — арест, заключение под стражу, возможен лишь лицам уклоняющимся от явки к следователю, либо имеющим возможность оказать давление на свидетелей и ход слествия, что также Вам не подходит.

однако советовать ехать в другой город я не буду, потому как у следователя всегда имеется в кармане джокер! Но Формально имеете ПОЛНОЕ ПРАВО!

удачи Вам!

пожалуйста оцените ответ!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ Вас должны уведомить о возбуждении уголовного дела, а в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ Вы имеете право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела. «Имеете право» означает, что можете им воспользоваться, а можете и не воспользоваться, то есть обязанности у следователя (дознавателя) вручить Вам копию постановления не имеется. Если Вы еще не являлись к следователю (дознавателю), то соответственно и не ясна Ваша позиция по поводу вышеуказанного права (хотите ли Вы получить копию постановления или нет).

Если в отношении Вас не избрана мера пресечения в соответствии со ст. 100 УПК РФ, то и каких-либо ограничений на выезд, связанных с уголовным делом, у Вас не имеется. В случае, если Вы скроетесь от органов следствия, то Вас просто объявят в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ.