Субсидия для улучшения жилищных условий очередникам

Здравствуйте Уважаемые адвокаты и юристы, хотелось бы задать вопрос о сложившейся ситуации, вопрос в следующем: имеется 2 комнатная приватизированная квартира 55кв.метров,трое долевых собственников по1/3 доли каждый,далее имеются 10 человек пользователей,прописанных в этой квартире ,по факту они разные семьи,среди них многодетный папа с пятью несовершеннолетними детьми(одна семья),женщина с дочерью(вторая семья)и мужчина с дочерью(третья семья) ,все они состоят на очереди по улучшению жилищных условий с 2004 года,состоят на очереди 12 человек т,е 10 пользователей и 2 собственника,третий собственник не очередник! Естественно дги считает их всех одной семьей и учетное дело одно.Они получают недавно письмо из дги с предложением улучшения жилищных условий путем предоставления субсидии.хочется пояснить,что вышеуказанная женщина с дочерью имеет в собственности трехкомнатную квартиру в Твери купленную на материнский капитал в 2013 году,квартира 50-53кв.метра ,как будет предоставлена субсидия?На кого оформят сертификат и кого туда впишут? Приватизированная квартира кому останется и если например там останутся собственники двое из них очередники,дадут ли им еще и cубсидию,или субсидию получит часть семьи?И главное дадут ли субсидию этой женщине с дочкой при условии ,что у них в собственности трешка? или вычтут ее площадь у всех и все равно ей субсидию предоставят?Самое страшное дги говорит ,что мы сами решаем,кто где останется ,но это же практически невозможно,подскажите пожалуйста,закон уже читали,но там разъяснения по общим моментам.заранее спасибо.действие происходит в г.москва

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Много у Вас вопросов, давайте уточним сначала. Эту женщину ставили на жил учёт или нет? 3й собственник почему не был поставлен на жил. учёт?

Елена
Клиент, г. Москва

да все 12 человек на учете с 2004года,с учетом 2собственников, третий не стоит,его никто не включал в очередьда и ему это не надо

Что касается вопросов в общем, пока без уточнений.

Свидетельство на субсидию будет предоставлен из расчёта на всех кто стоит на учёте, выдаётся заявителю. Заявитель даёт обязательство оформить купленное по свидетельству жильё в общую собственность всех кто стоит на учёте.

Если стоите разными семьями, то могут дать каждому отдельно, но я так понимаю поставили одной семьёй.

Квартира в Твери тоже будет учитываться при расчёте субсидии. Квартира в которой сейчас живёте может достаться кому то по соглашению между Вами, лишь бы кевадратура на тех кто остаётся была выше нормы, то есть было утрачено основание для признания нуждающимися.

? И главное дадут ли субсидию этой женщине с дочкой при условии, что у них в собственности трешка?
Елена

Да дадут, так как она тоже на жил. учёте стоит. Квартира в Твери это квартира в Твери. А получает она в Мск жил.площадь.