840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидия для улучшения жилищных условий очередникам

Здравствуйте Уважаемые адвокаты и юристы, хотелось бы задать вопрос о сложившейся ситуации, вопрос в следующем: имеется 2 комнатная приватизированная квартира 55кв.метров,трое долевых собственников по1/3 доли каждый,далее имеются 10 человек пользователей,прописанных в этой квартире ,по факту они разные семьи,среди них многодетный папа с пятью несовершеннолетними детьми(одна семья),женщина с дочерью(вторая семья)и мужчина с дочерью(третья семья) ,все они состоят на очереди по улучшению жилищных условий с 2004 года,состоят на очереди 12 человек т,е 10 пользователей и 2 собственника,третий собственник не очередник! Естественно дги считает их всех одной семьей и учетное дело одно.Они получают недавно письмо из дги с предложением улучшения жилищных условий путем предоставления субсидии.хочется пояснить,что вышеуказанная женщина с дочерью имеет в собственности трехкомнатную квартиру в Твери купленную на материнский капитал в 2013 году,квартира 50-53кв.метра ,как будет предоставлена субсидия?На кого оформят сертификат и кого туда впишут? Приватизированная квартира кому останется и если например там останутся собственники двое из них очередники,дадут ли им еще и cубсидию,или субсидию получит часть семьи?И главное дадут ли субсидию этой женщине с дочкой при условии ,что у них в собственности трешка? или вычтут ее площадь у всех и все равно ей субсидию предоставят?Самое страшное дги говорит ,что мы сами решаем,кто где останется ,но это же практически невозможно,подскажите пожалуйста,закон уже читали,но там разъяснения по общим моментам.заранее спасибо.действие происходит в г.москва

21 Декабря 2016, 11:36, вопрос №1480949
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Много у Вас вопросов, давайте уточним сначала. Эту женщину ставили на жил учёт или нет? 3й собственник почему не был поставлен на жил. учёт?

21 Декабря 2016, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

да все 12 человек на учете с 2004года,с учетом 2собственников, третий не стоит,его никто не включал в очередьда и ему это не надо

21 Декабря 2016, 12:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается вопросов в общем, пока без уточнений.

Свидетельство на субсидию будет предоставлен из расчёта на всех кто стоит на учёте, выдаётся заявителю. Заявитель даёт обязательство оформить купленное по свидетельству жильё в общую собственность всех кто стоит на учёте.

Если стоите разными семьями, то могут дать каждому отдельно, но я так понимаю поставили одной семьёй.

Квартира в Твери тоже будет учитываться при расчёте субсидии. Квартира в которой сейчас живёте может достаться кому то по соглашению между Вами, лишь бы кевадратура на тех кто остаётся была выше нормы, то есть было утрачено основание для признания нуждающимися.

? И главное дадут ли субсидию этой женщине с дочкой при условии, что у них в собственности трешка?
Елена

Да дадут, так как она тоже на жил. учёте стоит. Квартира в Твери это квартира в Твери. А получает она в Мск жил.площадь.

21 Декабря 2016, 12:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да все 12 человек на учете с 2004года, с учетом 2собственников, третий не стоит, его никто не включал в очередьда и ему это не надо
Елена

Раз стоят все, то и получат все субсидию на новую жил.площадь.

21 Декабря 2016, 12:28
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо,а как именно будет происходить дележка субсидии?департамент сам буду решать кто останется в квартире или корп субсидию?как мы можем решить,если например дги выделить сертификат а всех?потом в законе написано вроде часть семьи может получить субсидию,это так?Т.е кто нуждается в улучшении,ведь собственники если оостанутся в квартире нуждаться уже не будут?

21 Декабря 2016, 12:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
или вычтут ее площадь у всех и все равно ей субсидию предоставят?
Елена

Да верно. Вычтут площадь помещения, и дадут субсидию за минусом этих 50 кв.м. Вы думаю видели в законе эту сноску если читали:

При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

21 Декабря 2016, 12:31
Елена
клиент, г. Москва

скажите пожалуйста,а мы можем например сами распределить кто из трех семей куда пойдет?т.е если свидетельство на субсидию на всех,можно например купить скажем три квартиры и самим решить какая семья в какую квартиру пойдет?

21 Декабря 2016, 12:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

этот момент с тем кому что достанется полностью в законе не прописан. Тут либо Вы сами договоритесь кто остаётся в квартире и на него не будут давать свидетельство, просто эту квадратуру вычтут, либо вам нужно будет сдать эту квартиру ДГИ и субсидия тогда будет рассчитываться на всех. Это оставили на усмотрение тех кто является очередниками.

Приобретённая же по субсидии жилплощадь должна быть оформлена в общую собственность, то есть не важно сколько будет куплено квартир 1-2 или больше, оформляется сначала на всех на кого выделялась субсидия. А потом уже можете делить по договоренности между собой.

21 Декабря 2016, 12:47
Елена
клиент, г. Москва

я поняла,а если мы например договоримся,что собственники остаются в квартире,мы должны уведомить дги о своем решении,чтобы на них не выделяли субсидию и соответственно не выписывали в сертификат?

21 Декабря 2016, 12:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
отом в законе написано вроде часть семьи может получить субсидию, это так?
Елена

Так, но с оговоркой:

Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.

То есть в любом случае будет учитываться вся семья. А части дадут только если оставшимся достанется квартира где сейчас живёте.

Просто части семьи в Мск не дают жильё, нужно стоять разными семьями, что в реальности почти нереально.

21 Декабря 2016, 12:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
скажите пожалуйста, а мы можем например сами распределить кто из трех семей куда пойдет?
Елена

Да можете, тут закон ограничений не ставит. Как договоритесь, так и будет.

т.е если свидетельство на субсидию на всех, можно например купить скажем три квартиры и самим решить какая семья в какую квартиру пойдет?
Елена

Да, можете. Но учтите, что всё равно все 3 квартиры сначала будут в общей собственности. А потом путём мены или дарения например можете уже перераспределить эти квартиры.

21 Декабря 2016, 12:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я поняла, а если мы например договоримся, что собственники остаются в квартире, мы должны уведомить дги о своем решении, чтобы на них не выделяли субсидию и соответственно не выписывали в сертификат?
Елена

Да. Иначе придётся вернуть или часть субсидии или нынешнюю квартиру отдать.

В ДГИ будет писаться заявление на то что остаются ---ФИО--- в квартире, а на остальных будет субсидия. Точный порядок ДГИ скажет, они же и образцы заявления дадут.

21 Декабря 2016, 12:53
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное,я все теперь поняла,можно еще один вопрос,если несовершеннолетние участвуют в субсидии и соответствендое,можноже потом совершить мену или дарение ,чтобы каждая семья жила в итоге отдельно?

21 Декабря 2016, 13:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если несовершеннолетние участвуют в субсидии и соответствендое, можноже потом совершить мену или дарение, чтобы каждая семья жила в итоге отдельно?
Елена

Можно, но с разрешения опеки. Но в общем и целом в Вашей ситуации думаю сильно препятствовать не будут, лишь бы обмениваемые доли несовершеннолетних или распределение таких долей было равнозначным.

21 Декабря 2016, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.