Могу ли я отказаться от очной ставки с преступником, если опасаюсь за свою жизнь?

16 лет назад убили отца. мне было тогда 11 лет. через 16 лет, сейчас возобновили дело, в связи якобы пойманным преступником. Могу ли я не опознавать преступника и не давать показаний, с целью за опасении своей жизни и моих родных?

Уточнение от клиента

Тут много нюансов! Преступнику на момент убийства было примерно 30 лет, а кого они держат под следствием 23 было на момент убийства. И вопрос связи с чем они могли возобновить дело, которому 16 лет, срок давно истек? И вдруг не с того не с чего, этим занялся следственный комитет! Когда мою маму допрашивали и говорили об очной ставки, и она сказала что в живую осматривать не будет.. Что нужно предоставить безопасность или за стеклом, в ответ ей сказали вы фильмы пересмотрели ? Не будем забывать что того кого они задержали, если даже это он есть брат который может мстить!

, Юлия, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

На очную ставку Вам идти придется, отказаться не можете. Но так как прошло много времени, можете сказать, что просто уже не помните, поэтому опознать не можете

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

УПК РФ, Статья 193. Предъявление для опознания
ч.8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

Напишите следователю ходатайство с просьбой не проводить очную ставку, т.к. Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье близких Вам людей.Как правило следователи идут на уступки и очную ставку при таких обстоятельствах не проводят.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

не пойму Юлия Вашего намерения!

люди «землю грызут, не спят, — чтобы отомстить»! а Вы просто хотите отпустить убийцу(человека подозреваемого в убийстве ВАШЕГО ОТЦА)

К счастью для сотрудников полиции предусмотренна статья Уголовного кодекса предусматривающая ответственность за отказ от дачи показаний… Сотрудники полиции спустя 16 лет нашли подозреваемого, то есть искали 16 ЛЕТ — а им такой «поддых»… НЕПОНИМАЮ!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не можете, но Вы вправе требовать применения мер защиты

2. Потерпевший вправе:

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

4. Свидетель вправе:

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

В частности

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.
Тут много нюансов! Преступнику на момент убийства было примерно 30 лет, а кого они держат под следствием 23 было на момент убийства. И вопрос связи с чем они могли возобновить дело, которому 16 лет, срок давно истек? И вдруг не с того не с чего, этим занялся следственный комитет! Когда мою маму допрашивали и говорили об очной ставки, и она сказала что в живую осматривать не будет… Что нужно предоставить безопасность или за стеклом, в ответ ей сказали вы фильмы пересмотрели? Не будем забывать что того кого они задержали, если даже это он есть брат который может мстить!
Юлия
Вы вправе требовать применения мер защиты