Рассмотрение апелляционной жалобы, если все стороны не согласны с решением суда

Добрый день!

Доказал в суде бездействие прокуратуры. в апелляшке горсуд решил, что бездействие прокуратуры выразилось в нарушении сроков предоставления ответа на мое заявление.

Ответа ждал 10 месяцев и 27 дней.

Решение вступило в законную силу.

В период ожидания ответа и судов по доказыванию бездействия прокуратуры я заболел сахарным диабетом, с которым теперь ограничения до конца жизни по еде, режиму жизни и тд.

Подал иск на взыскание компенсации морального вреда, причиненного бездействием прокуратуры к Минфину.

В суде первой инстанции иск удовлетворили частично - присудили выплатить мне 5 тысяч рублей (из заявленных 500 тыс).

Я подал апелляшку о несогласии с присужденной суммой и просьбой ее увеличить (истец). Третье лицо (прокуратура) тоже подала апелляшку о несогласии с удовлетворением иска. Минфин (ответчик) также скорее всего подаст апелляшку.

Вопрос - как будет проходить в горсуде апелляция, если все стороны не согласны с решением? будет 3 разных процесса или все в одном? в какой последовательности будем выступать в суде в апелляции? надо ли всем писать отзывы на апелляции друг друга? значит ли это, что в апелляции поскольку все стороны процесса несогласны с решением, то процесс в горсуде будет снова рассматриваться по первой инстанции?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Юрист

Все будет происходить в одном рассмотрении. Могу только сказать то, что большую сумму Вам, скорее всего, не присудят ввиду недоказанности связи между бездействием прокуратуры и болезнью.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

то что много не присудят знаю. но все равно 5 тысяч - это издевка просто.

и в какой последовательности будем выступать в суде в апелляции? надо ли всем писать отзывы на апелляции друг друга? значит ли это, что в апелляции поскольку все стороны процесса несогласны с решением, то процесс в горсуде будет снова рассматриваться по первой инстанции?

значит ли это, что в апелляции поскольку все стороны процесса несогласны с решением, то процесс в горсуде будет снова рассматриваться по первой инстанции
Семен

Да, по правилам суда первой инстанции. На каждую жалобу Вы вправе подать возражение или отзыв

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Нет, это один процесс будет,если только чья то жалоба не придет позднее.

Тогда

42. В случае, когда суд апелляционной инстанции рассматривал дело с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, и после вынесения апелляционного определения поступили апелляционные жалоба, представление от других лиц, которым был восстановлен пропущенный срок апелляционного обжалования, суд апелляционной инстанции принимает такие жалобу, представление к своему производству и рассматривает их в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ. Если при рассмотрении вновь поступивших апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции придет к выводу о незаконности и необоснованности судебного постановления суда первой инстанции, то оно отменяется вместе с ранее вынесенным апелляционным определением и принимается новое апелляционное определение.
в какой последовательности будем выступать в суде в апелляции?
Семен
2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.
Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.
3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.