8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выплату налогов, при дарении доли недвижимости родственнику?

Здравствуйте. Я и мой дядя вступили в наследство, у нас по 1/2 доле. Дядя мне хочет подарить свою половину. Но при получении такого подарка мне придется заплатить государству 13% от кадастровой стоимости земли и дома. Я ему предложила оформить куплю-продажу,но его жена против, т. к. она объясняет это тем, что им придется платить налог. Сумма налогов будет существенно разная? Она мне говорит оформляй дарение, потом иди в налоговую бери какую-то справку, неси на работу и не какого налога типа платить не будешь. Подскажите пожалуйста как быть?

, Анастасия, г. Прокопьевск
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Справка имеется в виду о налоговом вычете. В этом случае налогооблагаемую базу можно снизить на 1 миллион рублей.

В целом сумма налогов при продаже и дарении одинакова

0
0
0
0
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подождать пять лет, если вы стали собственниками в 2016г., или три года если до 2016г. А так выберете форму сделки по которой будет начислен наименьший налог.

По поводу справки, наверное она имеет в виду налоговый вычет, но на мой взгляд он не как не связан с вашей ситуацией.

Вам надо посчитать правильно налоги, обратитесь в налоговую.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Она мне говорит оформляй дарение, потом иди в налоговую бери какую-то справку, неси на работу и не какого налога типа платить не будешь. Подскажите пожалуйста как быть?
Анастасия

Не совсем согласен с коллегами, так как при дарении Вам от дяди всё равно придется оплатить налог, так как близким родственником Вы не являетесь, даже если подождать несколько лет:

ст. 217 НК РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Касаемо продажи, то тут ждать в Вашем случае 3 года:

ст. 217,1 НК РФ: 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

После кого Вы принимали наследство?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

После моей бабушки, дядиной матери.

Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

Я свою долю оформила. А дяде надо поставить ее на учет и ждать 3 года, а потом оформлять куплю-продажу?

Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
И вообще как быть в этой ситуации?
В квартире было два собственника с 1/6 доли и 5/6 соответственно. Владельцы не родственники. Владелец 5/6 доли умер, родственников нет. Владелец 1/6 тоже умер через некоторое время. Сын владельца 1/6 готовится вступить в наследство. Может он претендовать на оставшиеся 5/6 доли? И вообще как быть в этой ситуации?
, вопрос №4061007, Олег Савоськин, г. Барнаул
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 21.12.2016