8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, когда 10 соток в собственности, а 10 соток в аренде?

Добрый день!

Продаю дом, покупатель задался вопросом о арендованной мною землёй, я приобрела 10 соток в собственность, а 10 у меня в аренде , раньше можно было сразу перезаключит договор аренды , а сейчас , это проблемы , что делать?

, Олеся, с. Кедровка
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

раньше можно было сразу перезаключит договор аренды, а сейчас, это проблемы, что делать?
Олеся

Почему это проблема? покупатель приобретает дом на своё имя и идет с правоустанавливающими документами на дом в администрацию для заключения договора аренды. Земля под домом находится, которая в аренде? Если право аренды зарегистрировано в Росреестре, то прежде чем идти на сделку необходимо заключить соглашение о расторжении договора аренды.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, с. Кедровка

Дом был приобретён в 2001г, частично земля в собственности , а частично в аренде ,(10 соток на 10), но сейчас я его продаю и покупатель спрашивает как договор аренды земельного участка , переоформит на него.

Оформит на себя дом, а после оформит участок, как собственник строения.

0
0
0
0
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, здравствуйте!

рядом к дому взят участок в аренду, для целей не связанных со строительством имеющий на данной земле( которая в аренде) свой кадастровый номер

Вы вправе заключить с покупателем отдельный договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды

Пункт 5 статьи 22 Земельного кодекса
арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка.

Обратите внимание, в договоре аренды могут быть особые условия для такой передачи прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 21.12.2016