Какова процедура взыскания ущерба по решению суда, если у истца оформлено ИП?

Нежилому помещению был причинен ущерб. Помещение используется в коммерческих целях. Исковое заявление было адресовано частично физ.лицам, частично юр.лицу. Суд вынес решение возместить ущерб. Как правильно поступить в данном случае: для приема денег от ответчиков, дать реквизиты карты или расчетного счета? Я ИП на УСН , но истцом выступала как физ.лицо. Должна я буду заплатить налоги с суммы полученной от ответчиков и какие?

, Наталья, г. Сарапул
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Как изложено в решении суда, то есть в пользу кого взысканы денежные средства, тот будет и взыскателем. Суммы, полученные в счет возмещения ущерба, налогом не облагаются. Возмещение такого реального ущерба не образует экономическую выгоду налогоплательщика и, соответственно, не является его доходом.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Сумма, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Выплаты налогоплательщику процентов за пользование его денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.

Из изложенного следует, что суммы выплаченных налогоплательщику процентов за пользование его денежными средствами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке, установленном ст. 214.2 НК РФ, с учетом положений п. 27 ст. 217 Кодекса.