Можно ли сменить фамилию, если назначен условный срок наказания?

я получила условный смогу ли теперь изменить фамилию если да то выйдет ли цпси спавке об условый

, Альмира,
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток! Сталкивался с подобной ситуацией на практике. База данных МВД в этом случае хорошо работает на региональном уровне. Проще говоря, сменив фамилию начать новую жизнь лучше всего в соседнем регионе, но не в своем.

Светлана Сафонова
Юрист

Да, Вы имеете право сменить фамилию, но при этом обязаны сообщить новые данные в орган по контролю за исполнением наказания. Сведения о судимости в случае запросов будут выходить вне зависимости от смен фамилии

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В любом случае в базе данных ГИАЦ МВД России помимо прочего хранятся сведения о паспортах, выдаваемых гражданину. Следовательно, сменив ФИО, это с легкостью отследят.