8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой срок пенсионный фонд может взыскивать страховые взносы, пени и штрафы с ИП?

Здравствуйте!Пенсионный фонд предъявляет требования по оплате страховых взносов за 2008-2016гг. ИП было закрыто в 2016г., за последние три года были поданы нулевые декларации.

За какой срок пенсионный фонд? может взыскивать страховые взносы, пени, штрафы

Можно ли как то оспорить оплату страховых взносов за 2008-2013гг., и оплатить взносы, пени и штрафы за 2014-2016г.г.?

21 декабря 2016, 06:19, Анна, г. Пермь
Виталий Резников
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» четко регламентированы сроки действий Пенсионным фондом.

Так, требованием об уплате сбора он может направить в течение 3х месяцев со дня выявления недоимки (ч. 2 ст. 22).

Решение о взыскании Пенсионный фонд вправе принять не позднее, чем через 2 месяца после истечения срока, указанного в требовании (ч.5 ст. 19).

Вы указываете, что требования об оплате сборов было вынесено недавно. Если нет разумного обоснования почему недоимка выявлена только сейчас (например, если вы подали уточненную декларацию и т.п.), то нужно оспаривать требования об уплате сборов.

21 декабря 2016, 13:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В течении какого срока фнс может взыскивать страховые взносы и 3НДФЛ за 2019 г
В течении какого срока фнс может взыскивать страховые взносы и 3НДФЛ за 2019 г. ИП закрыто 8.12.20 г. Были судебные приказы. я их отменил.
16 июля, 10:16, вопрос №3069751, Виктор Vinodel, г. Волгоград
1 ответ
Социальное обеспечение
В течение какого срока пенсионный фонд может обратиться в суд за взысканием компенсации?
В течении какого срока пенсионный фонд может обратиться в суд за взысканием суммы задолженности в связи с тем что человек, оформивший компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет не уведомил во время пенсионный фонд об официальном трудоустройстве? Существует ли срок исковой давности, и если это так, то в течении какого срока пенсионный фонд может обратиться в суд за взысканием суммы задолженности в ситуации описанной здесь: https://pravoved.ru/question/1393375/
30 января 2017, 09:36, вопрос №1518355, Наталья, г. Магнитогорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как обжаловать постановление ПФ РФ о взыскании страховых взносов пеней и штрафов?
У моей матери с мая 2015г, удерживают из зарплаты ежемесячно денежные суммы в счет погашения страховых взносов пеней и штрафов, т.к. она ранее была индивидуальным предпринимателем. С 2008 г предпринимательской деятельностью она не занимается и работает официально в госучреждении. Ип она закрыла в апреле 2015г. За период с 2008по2015г у неё сформировалась задолженность 19900р, которую стали с неё взыскивать с мая 2015г. Подскажите можно ли обжаловать данное постановление, поскольку в указанный период с 2008-2015 г никаких исполнительных листов, уведомлений из пенсионного фонда и каких либо других писем о существовании задолженности не поступало. Можно ли обжаловать данное постановление, куда и что для этого нужно?
17 июля 2015, 12:25, вопрос №909292, Сергей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества
Добрый День! Более 10 лет тому назад, в 2004 г., я зарегистрировался Индивидуальным Предпринимателем. Жизненные обстоятельства стремительно изменились уже через неделю после регистрации. Приступить к коммерческой деятельности я так и не смог. С тех пор прошло много лет. ‘Ликвидировать’ ИП (в 46-й) всегда не хватало времени. Периодически, извлекал из почтового ящика уведомления о необходимости заплатить налоги и напоминания о платежах в различные фонды. Вчера, наконец, получил Постановление: «Произвести взыскание страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества…». Имеется в виду суммарный налоговый период времени с 2013 г., и по сегодняшний день. Но в Мире нет ни одного документа, подтверждающего, что я, когда-либо занимался предпринимательской деятельностью. В природе не существует ни одной Товарной Накладной или Счета-Фактуры, доверенности, расписки и др. документов, которые подтвердили бы это. У меня никогда не было расчетного счета в Банке! В природе нет ни одного документа, которым можно подтвердить, что я кому-то что-то продавал или покупал у кого-нибудь что либо, предоставлял кому-нибудь какие-либо услуги. Все эти годы, по найму я работал в компании, которая исправно платит (в том числе и за меня) необходимые налоги и социальные взносы. Существует ли на Ваш взгляд возможность избежать материальных потерь, либо их минимизировать. Ведь, по существу, с меня требуют заплатить налоги и другие платежи за деятельность, которой я никогда не занимался?
01 марта 2015, 16:35, вопрос №746029, Юрий, г. Москва
1 ответ
Страхование
Пришло постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП
Добрый день. пришло постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП. К кому обратиться за разъяснениями? Ип делал 5 лет назад но так и не занимался индивидуальной деятельностью, более того 4 года как работаю официально по договору. Что делать в таких случаях?
22 июля 2014, 11:24, вопрос №508588, Олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2016