Как переоформить автомобиль и свидетельство ТС без налогов

Здравствуйте!

Ситуация такая: автомобиль эксплуатируется в Москве. Собственник, на кого оформлен автомобиль, проживает в СПб. Свидетельство о регистрации ТС просрочено (выдано в 2002 г).

Задача: переоформить собственнику (СПб) автомобиль на нового собственника (не родственник, Москва). При этом без уплаты налогов, не выезжая из СПб и не перегоняя автомобиль в СПб, чтобы можно было параллельно в процессе переоформления ездить будущему собственнику в Москве на автомобиле.

Ну и сразу же решить задачу получения нового свидетельства на ТС.

Возможно ли все это? И какая возможна максимально простая и подходящая процедура?

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Вам надо составить договор купли продажи авто указав сумму не более 250 т.р. и с данным договором прийти в органы регистрации ГИБДД по месту жительства и зарегистрировать авто.

Кроме того, налог можно не платить если авто в собственности более 3-хлет или доказав, что собственник не получил выгоды при продаже, то есть сумма в Вашем договоре должна быть меньше, чем сумма в договоре у собственника из СПб.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Виктор, если можно, мне бы хотелось получить более развернутый ответ. Кому надо составить договор и зарегистрировать его (старому собственнику или новому собственнику). По месту жительства кого регистрировать договор? Нужен ли для этого сам автомобиль? Как переоформляется новое свидетельство на ТС?

Понимаете, я задала конкретные вопросы и хотела бы получить конкретные ответы. Общую информацию я и сама знаю. От меня ждут конкретные шаги действий.

Извините.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Свидетельство о регистрации ТС просрочено (выдано в 2002 г).
Елена

Что значит просрочено? Оно разве ранее имело срок действия?

Возможно ли все это? И какая возможна максимально простая и подходящая процедура?
Елена

Да, возможно. Собственник заключает договор купли-продажи в письменной форме или договор дарения. Если автомобиль в собственности более трех лет, то при продаже налог платить не нужно. При дарении налог не платится в силу закона, его платит только лицо получившее дар. При этом никуда выезжать не требуется.

Подписывается договор, передается автомобиль по акту и деньги под расписку, также передается паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Далее новый собственник оформляет автомобиль в регистрационном подразделении ГИБДД на свое имя. Прежний собственник при этом не нужен.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо

4) Чтобы не платить налоги, правильно ли я понял, что сумму в договоре можно указать любую, но она должна быть меньше суммы покупки автомобиля в 2002 г и больше суммы предполагаемой продажи в будущем третьему лицу (на случай, если новый собственник решит продать авто). Т.е. если цена покупки в 2002 г была 1 млн руб, а цена возможной продажи в будущем третьему лицу 600 т.р., то можно в договоре указать сумму от 600 т.р. до 1 мл

Если автомобиль в собственности с 2002 года, то можно продать его за сколько угодно, налог платить не требуется.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Елена.

Регистрационные действия можно совершать в любом регионе по всей стране.

Исключена необходимость снятия транспортного средства с учета в связи с отчуждением. Таким образом, вместо двух процедур (снятия и постановки на учет) теперь будет происходить изменение регистрационных данных на основании заявления нового собственника.

Ранее присвоенные регистрационные знаки отныне по умолчанию сохраняются за транспортным средством при его отчуждении. Если же у нового владельца есть желание сменить номер, то он должен обратиться в Госавтоинспекцию с соответствующим заявлением

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/499736/#ixzz4TS22wXYP

Зайдите на официальный сайт Государственной автомобильной инспекции для определения ближайшего отделения

Подготовьте следующие документы:

Паспорт транспортного средства

Документ, подтверждающий право владения автомобилем

Паспорт гражданина России

Страховой полис ОСАГО

заявление на специальном бланке

Квитанцию об оплате госпошлины. Стоимость постановки на учет составляет 1 500 рублей (реквизиты либо на сайте, либо в отделение, как правило в отделении есть терминал банка)

Удачи вам

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

4) Чтобы не платить налоги, правильно ли я понял, что сумму в договоре можно указать любую, но она должна быть меньше суммы покупки автомобиля в 2002 г и больше суммы предполагаемой продажи в будущем третьему лицу (на случай, если новый собственник решит продать авто). Т.е. если цена покупки в 2002 г была 1 млн руб, а цена возможной продажи в будущем третьему лицу 600 т.р., то можно в договоре указать сумму от 600 т.р. до 1 мл

Что такое ПТС?
Елена

— паспорт транспортного средства в формате А4 (свернутый в двое лист зеленого цвета с идентификационными свойствами автомобиля)

При владении авто более 3 лет налог не платится.

При постановке на учет за новым собственником присутствие старого не обязательно, просто соберите пакет документов.