8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли компенсация за отпуск?

В 2016 году полностью отгулял отпуск (2недели в июне,2недели в первой половине сентября).С 1 ноября был уволен по сокращению.Полагается ли компенсация за отпуск,в который пошел бы в 2017 году(ведь отработано 1,5 месяца) или нет?

, Владимир, г. Москва
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да компенсация полагается пропорционально отработанному времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Трудовое право
Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
Педагог-библиотекарь написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
, вопрос №4080075, Джабраил Аскерханов, г. Кизляр
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016