Полагается ли компенсация за отпуск?

В 2016 году полностью отгулял отпуск (2недели в июне,2недели в первой половине сентября).С 1 ноября был уволен по сокращению.Полагается ли компенсация за отпуск,в который пошел бы в 2017 году(ведь отработано 1,5 месяца) или нет?

, Владимир, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да компенсация полагается пропорционально отработанному времени.