Каковы сроки исковой давности по преступлению в отношении ребенка?

8 лет назад был избит мой внук-7 лет.Его избил мой сожитель. Ребенок с множественными гематомами попал в больницу..Я была свидетелем.Дело завели,а потом замяли.. Другом сожителя был тогдашний участковый.Прошло 8 лет,ребенку сейчас 15.Имеем ли мы право поднять дело ,спустя столько лет?

Уточнение от клиента

Уголовное дело не было заведено. Возможна ли такая претензия через суд?

, Лариса, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

.Имеем ли мы право поднять дело, спустя столько лет?
Лариса

Обратиться с заявлением Вы вправе, конечно, но в возбуждении дела будет отказано в связи с истечением срока давности

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Уголовное дело не было заведено. Возможна ли такая претензия через суд?
Лариса

За защитой нарушенного прав в суд вправе обратиться любой гражданин. При этом

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания

1.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений
, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

Что именно Вы хотите получить в результате обращения в суд?

Лариса
Клиент, г. Липецк

Доброе утро,Людмила! Хочу ,чтобы справедливость восторжествовала!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

В силу ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

А вот дальше необходимо исходить из того о какой степени тяжести вреда здоровью идет речь?

Срок давности не вышли лишь в том случае, если имело место причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку в таком случае речь идет о совершении тяжкого преступления.

НО важно и не это, а сохранение возможности доказывания факта причинения вреда здоровью сожителем.

Возможна ли такая претензия через суд?
Лариса

Как доказывать будете, то что вред здоровью причинен был именно сожителем? Свидетельских показаний одного человека тут явно будет недостаточно.

По прошествии времени, даже «отказной» материал по результатам проводимой проверки не сохранен.

Лариса
Клиент, г. Липецк

А ребенок имеет право свидетельствовать?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Хочу, чтобы справедливость восторжествовала!
Лариса

Что помешало торжеству справедливости 8 лет назад?

Дело завели, а потом замяли.
Лариса

Какое именно дело «завели»? По какой статье УК? Возможно, угол.дело не возбуждалось, а проводилась проверка?

Каким образом «замяли»? Если это был лёгкий вред здоровью, то это дело частного обвинение и «замять» его невозможно. Следовало обращаться к мировому судье с заявлением в порядке ст.318 УПК РФ и возбуждать дело частного обвинения самостоятельно. Этим должны были заниматься законные представители н/летнего.

Не захотели заниматься? А теперь уже поздно, срок давности давно истёк. Даже. если сохранились доказательства, историю повернуть вспять невозможно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В Вашем случае теперь скорее всего можно только попытаться взыскать причиненный вред в гражданско-правовом порядке. Для этого небходимо подать исковое заявление в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако, как уже указано выше доказывать факт причинения вреда конкретным лицом и размер указанного вреда в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказывать самостоятельно.