Какая материальная помощь положена родственникам, ухаживающим за пожилым инвалидом?

отцу 83 года, 3 группа инвалидности ходит с трудом видит очень плохо , тремер рук, головы, кардиостимулятор, кто-то всегда должен с ним находится, возможно ли какая материальная помощь родственникам по уходу за ним?

, татьяна, г. Новосибирск
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право на получение компенсационной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

2. Ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).

Советую Вам ознакомиться подробнее с данным документом, т.к. в нем прописано всё, что касается оформления и получения такой выплаты.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!