8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли дети мужа право на квартиру, которая куплена за мои средства?

Добрый вечер.Два года назад досталась в наследство от отца квартира мне с братом.В июле этого года вышла замуж,квартиру продали(деньги с братом поделили попалам).Сразу же приобрела квартиру в другом городе.В декабре муж умер.Скажите,имеют ли какое-либо право на квартиру дети мужа от первого брака и его мать?

, Татьяна, Гюмри
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Да, имеют, так как являются наследниками первой очереди по закону наравне с вами.

Доказывать обратное (то, что квартира не являлась совместным имуществом супругов, а принадлежала только вам) придется только в суде

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, Гюмри

Какие нужны документы,чтобы доказать,что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?

Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Вам нужно будет в суде доказывать тот факт, что квартира является вашим личным имуществом, то есть не входит в перечень совместно нажитого имущества супругов. Перечень доказательств для суда вам придется добывать самостоятельно. Это могут быть документы, показания свидетелей и т.п.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеют право. При этом вы также имеете право на супружескую долю.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, Гюмри

Какие нужны документы,чтобы доказать,что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?

Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Вы дополнительно просто имеете право на супружескую долю, если суть вопроса вы изложили правильно. Согласно ст. 150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Вы в Армении живёте?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Если рассматривать Вашу проблему с позиций российского законодательства, то ни дети мужа от первого брака, ни его родители не могут претендовать на наследство.

Дело вот в чем, Вы говорите, что приобрели эту квартиру на вырученные средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. имущества, которое находилось в Вашей личной собственности.

Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно и полученные средства являются Вашей личной собственностью, равно как и приобретенная на них квартира в другом городе. А поскольку речь идет о личной собственности — то данная квартира, просто не будет включена в состав наследства, поскольку прав на нее у умершего просто не было.

Если речь идет о Республике Армении — то думаю, что будет иметь место аналогичная логика суждения относительно принадлежности данной квартиры на праве собственности.

0
0
0
0
Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Денежные средства от продажи квартиры были получены на руки или переведены на счет продавца?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, Гюмри

Скажите, а для Беларуси тоже?Могу ли я сейчас эту квартиру продать,если она оформлена на меня?

Похожие вопросы
Семейное право
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать?
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать? Дом вообще покупала мать на её имя. И вообще ребенок инвалид
, вопрос №4048434, Валерия Александровна, г. Москва
Военное право
Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены?
Здравствуйте! Купили дом в ипотеку в сентябре 2023г. В октябре воспользовались федеральным мат капиталом на погашение ипотеки, позже в декабре внесли региональный мат капитал. На вопрос когда нам нужно выделять доли детям ни где не можем получить внятного ответа. По ипотеке еще большой долг и когда закроется не известно, срок на 25 лет. Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены ?
, вопрос №4046560, Мария, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии, что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении
Здравствуйте! Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии , что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении. Бухгалтер мне сказала что право на уплату налога по системе доход минус расход имеют только официально работающие люди, а мне придется платить полную сумму с продажи и то что я купила квартиру на эти деньги значения не имеет.
, вопрос №4045237, Полина, г. Красноярск
Недвижимость
Парень купил дом через аукцион, теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел, теплицу и саженцы, имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи?
Парень купил дом через аукцион , теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел , теплицу и саженцы , имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи ?
, вопрос №4044315, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога?
Живу в квартире которую купил на свои деньги. Но оформил на маму. А она жила в более маленькой квартире оформленной на меня. Она по документам владела моей квартирой более 5 лет. Решили провести документы в порядок. Я ей купил ещё одну квартиру , оформили на нас совместно. А на квартиру в которой я живу (но оформлена на нее) оформили договор дарения. Как назло супруге приспичило расшириться / переехать, для этого нужно продать данную квартиру. Теперь чтобы мне продать ее нужно заплатить налог около 800тыс р. Подоходный. Вопрос: можно ли аннулировать договор дарения ? Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога ? Расторгнуть договор разумеется по обоюдному согласию. Оформили менее сюмесяца назад
, вопрос №4044188, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2016