8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли дети мужа право на квартиру, которая куплена за мои средства?

Добрый вечер.Два года назад досталась в наследство от отца квартира мне с братом.В июле этого года вышла замуж,квартиру продали(деньги с братом поделили попалам).Сразу же приобрела квартиру в другом городе.В декабре муж умер.Скажите,имеют ли какое-либо право на квартиру дети мужа от первого брака и его мать?

, Татьяна, Гюмри
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Да, имеют, так как являются наследниками первой очереди по закону наравне с вами.

Доказывать обратное (то, что квартира не являлась совместным имуществом супругов, а принадлежала только вам) придется только в суде

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, Гюмри

Какие нужны документы,чтобы доказать,что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?

Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Вам нужно будет в суде доказывать тот факт, что квартира является вашим личным имуществом, то есть не входит в перечень совместно нажитого имущества супругов. Перечень доказательств для суда вам придется добывать самостоятельно. Это могут быть документы, показания свидетелей и т.п.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеют право. При этом вы также имеете право на супружескую долю.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, Гюмри

Какие нужны документы,чтобы доказать,что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?

Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Вы дополнительно просто имеете право на супружескую долю, если суть вопроса вы изложили правильно. Согласно ст. 150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Вы в Армении живёте?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Если рассматривать Вашу проблему с позиций российского законодательства, то ни дети мужа от первого брака, ни его родители не могут претендовать на наследство.

Дело вот в чем, Вы говорите, что приобрели эту квартиру на вырученные средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. имущества, которое находилось в Вашей личной собственности.

Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно и полученные средства являются Вашей личной собственностью, равно как и приобретенная на них квартира в другом городе. А поскольку речь идет о личной собственности — то данная квартира, просто не будет включена в состав наследства, поскольку прав на нее у умершего просто не было.

Если речь идет о Республике Армении — то думаю, что будет иметь место аналогичная логика суждения относительно принадлежности данной квартиры на праве собственности.

0
0
0
0
Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Денежные средства от продажи квартиры были получены на руки или переведены на счет продавца?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, Гюмри

Скажите, а для Беларуси тоже?Могу ли я сейчас эту квартиру продать,если она оформлена на меня?

Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016