212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли дети мужа право на квартиру, которая куплена за мои средства?

Добрый вечер.Два года назад досталась в наследство от отца квартира мне с братом.В июле этого года вышла замуж,квартиру продали(деньги с братом поделили попалам).Сразу же приобрела квартиру в другом городе.В декабре муж умер.Скажите,имеют ли какое-либо право на квартиру дети мужа от первого брака и его мать?

21 Декабря 2016, 00:29, вопрос №1480669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, имеют, так как являются наследниками первой очереди по закону наравне с вами.

Доказывать обратное (то, что квартира не являлась совместным имуществом супругов, а принадлежала только вам) придется только в суде

21 Декабря 2016, 00:32
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Гюмри

Какие нужны документы,чтобы доказать,что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?

21 Декабря 2016, 00:38
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Вам нужно будет в суде доказывать тот факт, что квартира является вашим личным имуществом, то есть не входит в перечень совместно нажитого имущества супругов. Перечень доказательств для суда вам придется добывать самостоятельно. Это могут быть документы, показания свидетелей и т.п.

21 Декабря 2016, 00:40
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, а для Беларуси тоже? Могу ли я сейчас эту квартиру продать, если она оформлена на меня?
Татьяна

Не сможете, так как квартира уже является наследственным имуществом.

Не разделяю оптимизм Михаила Игоревича. Боюсь, что одних слов о том, что вы

приобрели эту квартиру на вырученные средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. имущества, которое находилось в Вашей личной собственности.

нотариусу будет не достаточно. Доказывать обратное нужно в суде. Если вы не намерены сдаваться, готовьтесь к судебной тяжбе с наследниками.

21 Декабря 2016, 00:52
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
априори права на наследство нет — это материальная составляющая сторона вопроса.

Вы не правы, а приведенная вами норма (ст 36 СК РФ) не имеет никакого отношения к квартире, приобретенной в браке по возмездной сделке (купли-продажи).

21 Декабря 2016, 00:58
Татьяна
клиент, г. Гюмри

Скажите,я сейчас эту квартиру продать не смогу?

21 Декабря 2016, 01:01
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, я сейчас эту квартиру продать не смогу?
Татьяна

Я вам выше ответил, что нет.

21 Декабря 2016, 01:05
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Закон то же не прав на этот счет?

Я не говорил про весь закон, я лишь указал, что приведенная вами норма не имеет к данной ситуации никакого отношения.

По умолчанию, это имущество совместно нажитое, а обратное нужно доказывать в суде, что бывает крайне непросто. Тем более в ситуации, когда один из супругов умер.

А по вашей логике, это имущество изначально принадлежит супруге и достаточно об этом только сказать нотариусу все.

А следуя Вашей логике получается, что подаренные одному из супругов деньги — это его личное имущество, а вот, например, приобретенная на них квартира — уже совместно нажитая.

Я такого не писал, почитайте мои ответы выше.

21 Декабря 2016, 01:19
Татьяна
клиент, г. Гюмри

Скажите,что я сейчас могу сделать,если наследники не подают свои права на наследование?Куда могу обратиться?

21 Декабря 2016, 01:27
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеют право. При этом вы также имеете право на супружескую долю.

С Уважением, Надежда.

21 Декабря 2016, 00:33
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Гюмри

Какие нужны документы,чтобы доказать,что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?

21 Декабря 2016, 00:37
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Вы дополнительно просто имеете право на супружескую долю, если суть вопроса вы изложили правильно. Согласно ст. 150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи!

21 Декабря 2016, 00:41
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Вы в Армении живёте?

21 Декабря 2016, 00:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Если рассматривать Вашу проблему с позиций российского законодательства, то ни дети мужа от первого брака, ни его родители не могут претендовать на наследство.

Дело вот в чем, Вы говорите, что приобрели эту квартиру на вырученные средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. имущества, которое находилось в Вашей личной собственности.

Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно и полученные средства являются Вашей личной собственностью, равно как и приобретенная на них квартира в другом городе. А поскольку речь идет о личной собственности — то данная квартира, просто не будет включена в состав наследства, поскольку прав на нее у умершего просто не было.

Если речь идет о Республике Армении — то думаю, что будет иметь место аналогичная логика суждения относительно принадлежности данной квартиры на праве собственности.

21 Декабря 2016, 00:43
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Денежные средства от продажи квартиры были получены на руки или переведены на счет продавца?

21 Декабря 2016, 00:45
Татьяна
клиент, г. Гюмри

На руки через риелторскую фирму

21 Декабря 2016, 00:52
Татьяна
клиент, г. Гюмри

Скажите, а для Беларуси тоже?Могу ли я сейчас эту квартиру продать,если она оформлена на меня?

21 Декабря 2016, 00:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не разделяю оптимизм Михаила Игоревича. Боюсь, что одних слов о том, что вы

Здесь нет ни капли оптимизма — речь идет о том, что априори права на наследство нет — это материальная составляющая сторона вопроса. Другое дело — ее процессуальная составляющая — процесс доказывания.

Для этих целей можно привлечь и свидетелей и использовать документы отражающие стоимость проданной квартиры и стоимость приобретенной.

21 Декабря 2016, 00:56
Татьяна
клиент, г. Гюмри

Скажите,тот факт,что муж нигде не работал также может быть доказательством

21 Декабря 2016, 00:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скажите, тот факт, что муж нигде не работал также может быть доказательством
Татьяна

Нет.

Вы не правы, а приведенная вами норма (ст 36 СК РФ) не имеет никакого отношения к квартире, приобретенной в браке по возмездной сделке (купли-продажи).

Закон то же не прав на этот счет? Особенно если вчитаться в положения ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Речь идет о приобретении за счет общих доходов. А следуя Вашей логике получается, что подаренные одному из супругов деньги — это его личное имущество, а вот, например, приобретенная на них квартира — уже совместно нажитая.

А то, что происходит трансформация права собственности из одного предмета в другой во внимание мы увы не принимаем?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
21 Декабря 2016, 01:08
Татьяна
клиент, г. Гюмри

а если наследники в течении полугода на подают на наследство,то они лишаются наследования?

21 Декабря 2016, 01:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скажите, а для Беларуси тоже?
Татьяна

Спорное имущество находится на территории Белоруссии? Вы с мужем на момент его смерти проживали там же?

21 Декабря 2016, 01:15
Татьяна
клиент, г. Гюмри

да в Белорусии

21 Декабря 2016, 01:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я не говорил про весь закон, я лишь указал, что приведенная вами норма не имеет к данной ситуации никакого отношения.

Она не имеет к данной ситуации отношения лишь в потому, что спорное имущество и открытие наследства было в РБ, но относительно этого момента я оговорился сразу.

Если же перекладывать ситуацию на российское законодательства, то с учетом разъяснений постановления Пленума ВС РФ ее применение также предполагается при обосновании доводов в свою защиту.

21 Декабря 2016, 06:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут