Имеют ли дети мужа право на квартиру, которая куплена за мои средства?

Добрый вечер.Два года назад досталась в наследство от отца квартира мне с братом.В июле этого года вышла замуж,квартиру продали(деньги с братом поделили попалам).Сразу же приобрела квартиру в другом городе.В декабре муж умер.Скажите,имеют ли какое-либо право на квартиру дети мужа от первого брака и его мать?

, Татьяна, Гюмри
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеют, так как являются наследниками первой очереди по закону наравне с вами.

Доказывать обратное (то, что квартира не являлась совместным имуществом супругов, а принадлежала только вам) придется только в суде

Татьяна
Клиент, Гюмри

Какие нужны документы,чтобы доказать,что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?

Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Вам нужно будет в суде доказывать тот факт, что квартира является вашим личным имуществом, то есть не входит в перечень совместно нажитого имущества супругов. Перечень доказательств для суда вам придется добывать самостоятельно. Это могут быть документы, показания свидетелей и т.п.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеют право. При этом вы также имеете право на супружескую долю.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, Гюмри

Какие нужны документы,чтобы доказать,что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?

Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Вы дополнительно просто имеете право на супружескую долю, если суть вопроса вы изложили правильно. Согласно ст. 150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Вы в Армении живёте?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если рассматривать Вашу проблему с позиций российского законодательства, то ни дети мужа от первого брака, ни его родители не могут претендовать на наследство.

Дело вот в чем, Вы говорите, что приобрели эту квартиру на вырученные средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. имущества, которое находилось в Вашей личной собственности.

Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно и полученные средства являются Вашей личной собственностью, равно как и приобретенная на них квартира в другом городе. А поскольку речь идет о личной собственности — то данная квартира, просто не будет включена в состав наследства, поскольку прав на нее у умершего просто не было.

Если речь идет о Республике Армении — то думаю, что будет иметь место аналогичная логика суждения относительно принадлежности данной квартиры на праве собственности.

Какие нужны документы, чтобы доказать, что квартира была приобретена за деньги от продажи наследственнной квартиры?
Татьяна

Денежные средства от продажи квартиры были получены на руки или переведены на счет продавца?

Татьяна
Клиент, Гюмри

Скажите, а для Беларуси тоже?Могу ли я сейчас эту квартиру продать,если она оформлена на меня?