Угнали машину, разобрали и большую часть продали

Угнали мшину(форд фокус2) и продали на разборку за 60.000 руб. полицейские нашли её на разборке, но большая часть машины разобрана и продана.Подскажите что делать?

, Алекс, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Виновные в угоне лица установлены?

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они из республики Чечня и их искать тут нет смысла, как сказали в полиции, но те кто купил мою машину на разборке без моего согласия и тд , я могу с них потребовать по закону, что бы они вернули мне машину и то что продали с неё или уже нет смысла?

Доброй ночи. В данном случае действия лиц, незаконно завладевших Вашим автомобилем, квалифицируются не как угон, а как кража, то есть тайное хищение чужого имущества — ст. 158 УК РФ.

Уточните, уголовное дело по данному факту возбуждено? Какова стоимость автомобиля?

Алекс, Вы имеет право обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в суд с исковым заявление к приобретателю автомобиля об истребовании имущества.

В соответствии со ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица,
которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не
мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Однако в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вам самостоятельно придется доказывать, что автомобиль принадлежит Вам, его стоимость и остальные обстоятельства, на которые Вы будите ссылаться в исковом заявлении.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоимость полицейские написали 240 т,р, что бы потом в случае, как мне сказали при поимки переделать на какуюто большую статью, уголовное дело завели, машину через месяц грубо говоря нашли на разборке большая часть продана, стоит только кузов.

Тоесть я могу потребовать от покупателей на разборке авто, которые купили у воров мою машину возмещения стоимости или приведения её, машины в тот рабочий вид как она была угнана?
Алекс

У покупателей, если они установлены должны быть изъяты детали от вашего автомобиля, осмотрены и приобщены в качестве доказательства к уголовному делу. Затем это имущество следователь может передать вам на хранение.

Основания для взыскания ущерба с покупателей в таком случае отсутствуют.