Как оставить авто или вернуть деньги

Купил машину по договору купли продажи,машина поломалась и провела в ремонте 18месяцев. естественно на учет машину не ставил. на днях долгий и дорогой ремонт был закончен.поехал в гаи что бы переоформить ее на себя. оказывается,что спустя полтора года(за несколько дней до моего приезда в гаи) прежняя хозяйка восстановила документы на авто.т.е. он теперь ее. сама же отказывается признавать действительным договор купли-продажи(мне продал эту машину ее "якобы зять") теперь присмотревшись понимаю что в договоре подпись отличается от подписи в птс. но в гаи по этому поводу ничего не сказали. т.е. эта женщина,полтора года думала что машина переоформленна и не переживала по этому поводу,а как только пришел налог на авто(который я согласен оплатить) сделала документы и теперь жаждет свое авто обратно. что делать?как вернуть деньги или оставить авто?

, Иван, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, Вам отказали в изменении регистрационных данных на Ваше имя в РЭО ГИБДД?

прежняя хозяйка восстановила документы на авто.т.е. он теперь ее
Иван

А разве он был не ее?

мне продал эту машину ее «якобы зять»
Иван

Я так понимаю автомобиль был не его и распоряжаться им он права не имел.

что делать? как вернуть деньги или оставить авто?
Иван

Это не Вам нужно, а ей, а именно обращаться в суд с иском о признании сделки по продаже ее автомобиля недействительной.

Решение Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ14-582

Так, в силу пункта 2 статьи 218 и пункта 1 статьи 235
Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество,
которое имеет собственника,может быть приобретено другим лицом на основании
договора купли-продажи
, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого
имущества и прекращается, в том числе, при отчуждении собственником своего
имущества другим лицам.
Следовательно, переход права собственности либо утрата
иных законных оснований владения и пользования имуществом могут осуществляться на основании сделок.

То есть, право собственности на автомобиль не подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства и его восстановление не порождает прав на это имущество у тещи.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Да,отказали в изменении регистрационных данных. "якобы зять" оказался человеком который купил(или взял) авто,по словам хозяйки он должен ей еще 200т.р. птс с ее росписью у меня на руках. дата 22.06.2015 она же говорит о том,что отдала этому человеку в январе 2015. сейчас ей нужно оплатить штрафы и налог. на мои предложения об оплате мной сказала что ей нужнос кем то посовещаться. хочу быть информацией вооружен.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

По сути данной женщине можно вменить мошенничество, так как она получив деньги пытается махинациями получить свое авто назад.

Рекомендую написать заявление в полицию. Пообщеавшись с полицейскими, как правило в подобных случаях, она расскажет все как было. В дальнейшем эти показания можно будет использовать в суде, если она попытается признать договор купли-продажи недействительным.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
дело в том, что на договоре купли продажи стоит явно не ее подпись(на момент совершения сделки не обратил внимание на это)
Иван

Если она при этом сама получила деньги, и в дальнейшем будет утверждать что не подписывала договор, то это как раз и есть мошенничество.

Спасибо, конечно, я уже догадался что это мошенничество. вот только не в мою пользу все это.
Иван

Ну без обращения в полицию данную ситуацию никак не разрешить. То что машина была у Вас в распоряжении 18 месяцев и она не пыталась ее забрать, явно не в ее пользу. Это указывает на то, что она добровольно передала Вам авто.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
т.е. эта женщина, полтора года думала что машина переоформленна и не переживала по этому поводу, а как только пришел налог на авто(который я согласен оплатить) сделала документы и теперь жаждет свое авто обратно. что делать? как вернуть деньги или оставить авто?
Иван

Предложите «хозяйке» вариант. Либо она по любовно разрешает эту ситуацию, либо вы пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Иван
Клиент, г. Краснодар

дело в том,что на договоре купли продажи стоит явно не ее подпись(на момент совершения сделки не обратил внимание на это)

дело в том, что на договоре купли продажи стоит явно не ее подпись(на момент совершения сделки не обратил внимание на это)
Иван

Факт мошенничества практически на лицо.