Сроки подачи иска о недостойном наследнике и признании завещания недействительным

19 лет назад открылось наследство .

4 наследника: мать, отец, жена и сын (5 лет).

в наследство никто не вступил из-за скандалов.

мать и отец умерли.

сын стал совершеннолетним, живёт в квартире отца и подал иск на принятие наследства. парень очень бюджетный, нанять адвокатов не может. иск составил правильно.

но жена (второй раз замужем - другая семья) и сестра (за мать по завещанию 6 мес - март 2017г.) покойного наняли адвокатов, чтоб забрать по трети в квартире. у каждой есть жильё, дачи, машины, у парня кроме этой квартиры ничего нет.

куча фактов, что строили козни, чтоб получить долю побольше. завещание мама покойного переписала с сына покойного на свою дочь - сестру покойного, когда сильно болела - есть шанс оспорить завещание.

Суд приостановили до момента принятия наследства в марте 2017.

когда писать иски на недостойного наследника:

1 - сейчас или, когда суд признает жену покойного наследницей?

2 - сейчас или, когда сестра покойного примет наследство по завещанию матери в марте 17г.?

3 - если в марте, то нужно ли просить нотариуса не выписывать свидетельство или наоборот, чтоб выписал, а потом его оспаривать?

4 - когда подавать на судмедэкспертизу состояния завещателя (мать покойного)? отдельным иском или во время признания недостойным наследником? до или после принятия наследства?

5 - где вообще можно прочитать все тонкости по суду? в ГПК РФ написано для тех, кто знает азы. это как попросить решить тригонометрию ученику 5 класса.

, Инна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

По поводу наследства можете почитать ГК РФ часть 3. ГПК в основном устанавливает порядок процесса и все процессуальные моменты которые могут возникать в ходе процесса.

По поводу вопросов касаемых подачи иска о признании недостойными наследниками, т ак как с их стороны иски о принятии наследства поданы то подавать нужно уже сейчас и просить объеденить дела в одно, либо в порядке встречного иска.

По вопросу оспаривания завещания то экспертизу следует просить провести в рамках самого процесса чтобы ее было сложнее оспорить

С уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Не очень понятно описана ситуация. Если наследство открылось 19 лет назад, как может быть принятие наследства в 2017 году?

Когда писать иски на недостойного наследника:
1 — сейчас или, когда суд признает жену покойного наследницей?

2 — сейчас или, когда сестра покойного примет наследство по завещанию матери в марте 17г.?

Да вы уже и так лет на 19 опоздали. Хотя пропуск срока исковой давности — не основание для отказа в принятии заявления, так чт пишите сейчас. Только еще важнее вопрос — а как вы понимаете «недостойный наследник»? И, самое главное, какими доказательствами этого располагаете?

3 — если в марте, то нужно ли просить нотариуса не выписывать свидетельство или наоборот, чтоб выписал, а потом его оспаривать?

У вас отсутствуют правомочия давать распоряжения нотариусу. Но если у вас судебный спор, надо об этом известить нотариуса.

4 — когда подавать на судмедэкспертизу состояния завещателя (мать покойного)? отдельным иском или во время признания недостойным наследником? до или после принятия наследства?

Нельзя «подавать на экспертизу».. На нее вообще не подают. Судебная экспертиза назначается судом при возникновении вопросов, требующих специальных познаний. Назначается судебная экспертиха в судебном процессе.

5 — где вообще можно прочитать все тонкости по суду? в ГПК РФ написано для тех, кто знает азы. это как попросить решить тригонометрию ученику 5 класса.

Это — не тонкости. Студенты юрфака читают 5 лет такие учебники. Однако судебных «тонкостей» там нет. «Тонкости» нарабатываются юристами за многие годы судебной практики. Нигде вы о них не прочитаете. Но можете купить учебники по теории государства и права (там даны все базовые понятия права те «азы», о которых вы пишете, его основные принципы), гражданскому праву и судебному процессу, и изучить азы. ГПК РФ написан не просто для знающих азы, чтобы его не просто читать, а толковать и применять правильно, нужно иметь юридическое образование.

Я понимаю — бюджет, и тому подобные обстоятельства. Но ваша экономия вообще ни к чем у не приведет. Даже если вы правы, этого слишком мало, чтобы суд ваши требования удовлетворил. Нужно уметь еще правоту доказать. Но рассчитывать на это, не обладая знаниями материального и процессуального права, опытом по таким делам, не стоит. Конечно, возможно, ваше дело такое, что вам и юрист не поможет (добросовестный юрист в этом случае вообще за дел не возьмется, если перспектив нет). Но без юридической поддержки в суде делать нечего. Тем более, когда другую сторону представляют юристы. А после проигрыша дело не переиграть. Из этого и нужно исходить.

Инна
Клиент, г. Москва

мы уже решили брать юриста. будем узнавать цены и думать, как с этим справиться.

время для этого у нас есть.

19 лет назад у парня умер отец и мать судилась с бабушкой о пересмотре приватизации(так как квартира была приватизирована на бабушку, мужа и сына, она хотела себя включить в состав собственников, но через 8 месяцев отозвала сама иск), а бабушка ей предлагала обеим отказаться от своей доли в пользу ребёнка. из-за суда мать написала заявление после 6-ти месячного срока предоставив нотариусу ложную справку о составе семьи и проживании мужа в этой квартире (он выписался за месяц до смерти), хотя у неё была нормальная, которая сохранилась, а бабушка спрятала от неё документы, чтоб никто не вступил в наследство сына и у его жены вообще не было доли в квартире.

Вы напрасно так думаете. Общий срок исковой давности — 3 года. Это — самый больший срок. По делам о правах на наследство он еще меньше — 6 месяцев. Так что я бы не стала утверждать, что у вас есть время.