8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи иска о недостойном наследнике и признании завещания недействительным

19 лет назад открылось наследство .

4 наследника: мать, отец, жена и сын (5 лет).

в наследство никто не вступил из-за скандалов.

мать и отец умерли.

сын стал совершеннолетним, живёт в квартире отца и подал иск на принятие наследства. парень очень бюджетный, нанять адвокатов не может. иск составил правильно.

но жена (второй раз замужем - другая семья) и сестра (за мать по завещанию 6 мес - март 2017г.) покойного наняли адвокатов, чтоб забрать по трети в квартире. у каждой есть жильё, дачи, машины, у парня кроме этой квартиры ничего нет.

куча фактов, что строили козни, чтоб получить долю побольше. завещание мама покойного переписала с сына покойного на свою дочь - сестру покойного, когда сильно болела - есть шанс оспорить завещание.

Суд приостановили до момента принятия наследства в марте 2017.

когда писать иски на недостойного наследника:

1 - сейчас или, когда суд признает жену покойного наследницей?

2 - сейчас или, когда сестра покойного примет наследство по завещанию матери в марте 17г.?

3 - если в марте, то нужно ли просить нотариуса не выписывать свидетельство или наоборот, чтоб выписал, а потом его оспаривать?

4 - когда подавать на судмедэкспертизу состояния завещателя (мать покойного)? отдельным иском или во время признания недостойным наследником? до или после принятия наследства?

5 - где вообще можно прочитать все тонкости по суду? в ГПК РФ написано для тех, кто знает азы. это как попросить решить тригонометрию ученику 5 класса.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

По поводу наследства можете почитать ГК РФ часть 3. ГПК в основном устанавливает порядок процесса и все процессуальные моменты которые могут возникать в ходе процесса.

По поводу вопросов касаемых подачи иска о признании недостойными наследниками, т ак как с их стороны иски о принятии наследства поданы то подавать нужно уже сейчас и просить объеденить дела в одно, либо в порядке встречного иска.

По вопросу оспаривания завещания то экспертизу следует просить провести в рамках самого процесса чтобы ее было сложнее оспорить

С уважением Александр

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Не очень понятно описана ситуация. Если наследство открылось 19 лет назад, как может быть принятие наследства в 2017 году?

Когда писать иски на недостойного наследника:
1 — сейчас или, когда суд признает жену покойного наследницей?

2 — сейчас или, когда сестра покойного примет наследство по завещанию матери в марте 17г.?

Да вы уже и так лет на 19 опоздали. Хотя пропуск срока исковой давности — не основание для отказа в принятии заявления, так чт пишите сейчас. Только еще важнее вопрос — а как вы понимаете «недостойный наследник»? И, самое главное, какими доказательствами этого располагаете?

3 — если в марте, то нужно ли просить нотариуса не выписывать свидетельство или наоборот, чтоб выписал, а потом его оспаривать?

У вас отсутствуют правомочия давать распоряжения нотариусу. Но если у вас судебный спор, надо об этом известить нотариуса.

4 — когда подавать на судмедэкспертизу состояния завещателя (мать покойного)? отдельным иском или во время признания недостойным наследником? до или после принятия наследства?

Нельзя «подавать на экспертизу».. На нее вообще не подают. Судебная экспертиза назначается судом при возникновении вопросов, требующих специальных познаний. Назначается судебная экспертиха в судебном процессе.

5 — где вообще можно прочитать все тонкости по суду? в ГПК РФ написано для тех, кто знает азы. это как попросить решить тригонометрию ученику 5 класса.

Это — не тонкости. Студенты юрфака читают 5 лет такие учебники. Однако судебных «тонкостей» там нет. «Тонкости» нарабатываются юристами за многие годы судебной практики. Нигде вы о них не прочитаете. Но можете купить учебники по теории государства и права (там даны все базовые понятия права те «азы», о которых вы пишете, его основные принципы), гражданскому праву и судебному процессу, и изучить азы. ГПК РФ написан не просто для знающих азы, чтобы его не просто читать, а толковать и применять правильно, нужно иметь юридическое образование.

Я понимаю — бюджет, и тому подобные обстоятельства. Но ваша экономия вообще ни к чем у не приведет. Даже если вы правы, этого слишком мало, чтобы суд ваши требования удовлетворил. Нужно уметь еще правоту доказать. Но рассчитывать на это, не обладая знаниями материального и процессуального права, опытом по таким делам, не стоит. Конечно, возможно, ваше дело такое, что вам и юрист не поможет (добросовестный юрист в этом случае вообще за дел не возьмется, если перспектив нет). Но без юридической поддержки в суде делать нечего. Тем более, когда другую сторону представляют юристы. А после проигрыша дело не переиграть. Из этого и нужно исходить.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

мы уже решили брать юриста. будем узнавать цены и думать, как с этим справиться.

время для этого у нас есть.

19 лет назад у парня умер отец и мать судилась с бабушкой о пересмотре приватизации(так как квартира была приватизирована на бабушку, мужа и сына, она хотела себя включить в состав собственников, но через 8 месяцев отозвала сама иск), а бабушка ей предлагала обеим отказаться от своей доли в пользу ребёнка. из-за суда мать написала заявление после 6-ти месячного срока предоставив нотариусу ложную справку о составе семьи и проживании мужа в этой квартире (он выписался за месяц до смерти), хотя у неё была нормальная, которая сохранилась, а бабушка спрятала от неё документы, чтоб никто не вступил в наследство сына и у его жены вообще не было доли в квартире.

Вы напрасно так думаете. Общий срок исковой давности — 3 года. Это — самый больший срок. По делам о правах на наследство он еще меньше — 6 месяцев. Так что я бы не стала утверждать, что у вас есть время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Влияет ли тут срок исковой давности?
ыла семья (папа, мама их общая дочка и дочь мамина). Была коммерческая недвижимость совместно нажитая (2 магазина). В 2016г мама дает доверенность на право распоряжение (продажа и тд.), в декабре 17г мама попадает в больницу с психическим диагнозом, а в январе выкупает за наличные деньги акты передачи денег имеются их общая дочь все 2 магазина. Потом маму лишают недееспособности 18г инициатор дочь мамы и определяет в гос.учреждение (опекуном является именно это учреждение). 22г погибает отец и дочь мамы быстро переводит в частную клинику, берет опеку, не оповестив общую дочь и вступает в наследство отца (дом и машина) И подает в суд на общую дочь о признание доверенности и сделок недействительными. Влияет ли тут срок исковой давности?
, вопрос №4055274, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016