Банк надожил арест на карту

была задолженость по кредитной карте сбербанка ! Сначала заблокировали социальную карту на которую получал пенсию как ветеран боевых действий , после чего заблокировали зарплатную карту!поговорив со специалистом банка я узнал что карты разблокируются когда на мои счета поступят дениги после чего банк спишет задолженость после чего мне станкт доступны карты и деньги на них! сегодня перечислили зарплату банк снял задолженость , специалист сказал что на следущий день карты разблокируюся и сможете пользоваться своими денежными средствами ! Проходит 6 часов и приходит смс о том что на мою карту надожен арест и все оставшиеся деньги от зарплаты были арестованы! Позвонив в банк они сказали что не могут сказать кто надожил арест и на каком основании, база этого у них не видит ! Но скдя по смс арест наложил сбербанк! Сбербанк снял всю мою зарплату оставив меня и мою семью без денег у меня двое детей 4 года и 2 месяца! Подскажите что делать !?

, Артем, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнители (банк) не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Артем
Клиент, г. Ульяновск

суда не было даже что бы 50 процентов удерживать ! они до суда арестовали мои карты ! и все деньги с них !

суда не было даже что бы 50 процентов удерживать! они до суда арестовали мои карты! и все деньги с них!
Артем

На каком основании? Вероятно было заочное решение или судебный приказ. Возможно вы не получали корреспонденцию. Без оснований арестовать не могут.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
была задолженость по кредитной карте сбербанка! Сначала заблокировали социальную карту на которую получал пенсию как ветеран боевых действий, после чего заблокировали зарплатную карту! поговорив со специалистом банка я узнал что карты разблокируются когда на мои счета поступят дениги после чего банк спишет задолженость после чего мне станкт доступны карты и деньги на них! сегодня перечислили зарплату банк снял задолженость, специалист сказал что на следущий день карты разблокируюся и сможете пользоваться своими денежными средствами! Проходит 6 часов и приходит смс о том что на мою карту надожен арест и все оставшиеся деньги от зарплаты были арестованы! Позвонив в банк они сказали что не могут сказать кто надожил арест и на каком основании, база этого у них не видит! Но скдя по смс арест наложил сбербанк! Сбербанк снял всю мою зарплату оставив меня и мою семью без денег у меня двое детей 4 года и 2 месяца! Подскажите что делать !?
Артем

Пишите заявление в Сбербанк и пусть дают официальный ответ.

Также проверьте свои данные через базу исполнительных производств ФССП России.

Решения суда не была, просто с номера 900 прислали номер посьановдегия на орест карты и денежных средств, хотя задолженость уже погасил!
Артем

Если нет, значит банк мудрит, а если мудрит то пусть дает официальный ответ на ваш вопрос, на каком основании была осуществлена блокировка карты и списание денежных средств. Хотя если имеется кредитная карта, то как вариант пропустили срок внесения минимального платежа и банк в соответствии с условиями кредитного договора списывает денежные средства с другого счета клиента.

Артем
Клиент, г. Ульяновск

сейчас звонил в банк там мне уже сказали что я внес платеж а после уже пришло постановление об аресте денежных средств то есть банк не увидел платеж сразу который я внес и по постановлению арестовал и оставшиюся сумму ! Сказали ждать 10 дней пока обратно деньги вернут коьорые списали ошибочно ! У меня такой вопрос на данный момент банк то все деньги у меня списал а ждать 10 дней это долго мне еще детей кормить надо ! Могу ли я подать на них в суд?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Позвонив в банк они сказали что не могут сказать кто надожил арест и на каком основании, база этого у них не видит!
Артем

Это не так. Они видят аресты, иначе какой смысл их базы данных.

Посмотрите на сайте вашего регионального УФССП имеются ли на вас исполнительные производства. Можно также у приставов узнать.

Напишите в банк заявление с требованием представить информацию о том по чьему поручению банк списал средства и на основании какого документа.

Если это сделал банк, то нужно писать жалобу в роспотребнадзор и ЦБ РФ и взыскивать удержанные средства в судебном порядке.

Желаю удачи!

суда не было даже что бы 50 процентов удерживать! они до суда арестовали мои карты! и все деньги с них!
Артем

Вы брали кредит в данном банке?

Артем
Клиент, г. Ульяновск

у меня кредиьная карта этого банка !