Как можно смягчить наказание, если в момент совершения преступления не было 18 лет?

Моего племянника обвиняют в 158 ч2,п"а" , по 4- ем эпизодам , дело в суд уже передано , общий ущерб составил не больше 4000-4500 руб. На момент совершения преступления ему не исполнилось 18 лет, как можно смягчить наказание, какие документы можно приобщить к делу чтобы избежать реального лишения свободы а получил условный срок? Подскажите пожалуйста что нам делать?

, Семён, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Несовершеннолетним по таким преступлениям вообще довольно редко назначают реальные сроки. Поэтому, если он ранее не судим, то можно попытаться примиритсья с потерпевшими. Тогда вообще срока (и наказания) не будет.

Если потерпевшие не пойдут на примирение, а племенняик признает вину — ходатайствовать об особом порядке. К материалам дела приобщить все положительные характеристики (с места учебы/места жительства и т.д.). Если еще есть признание вины, то шансы на условный срок будут достаточно большими

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если племянник не имеет не погашенной судимости, возместит причиненный преступлениями вред и примирится с потерпевшими, то уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если же уголовное дело по каким-либо причинам прекратить не удастся, то с учетом положительных характеристик личности, признанием вины, особом порядке рассмотрения уголовного дела, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд с большой вероятностью не назначит сурового наказания.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер
воспитательного воздействия.

В любом случае в суд лучше по максимуму предоставить положительных характеристик (от участкового, с места учебы ли работы и т.д.).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если потерпевшие не пойдут на примирение, а племенняик признает вину — ходатайствовать об особом порядке.

Судить племянника будут как несовершеннолетнего. Такое дело в особом порядке не рассматривается.

По преступлениям средней тяжести несовершеннолетним редко назначается наказание связанное с лишением свободы, тем более, если ущерб будет возмещен.

Если у несовершеннолетнего нет непогашенных судимостей, то наказание будет более мягкое чем лишение свободы и скорей всего условно.