Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Если племянник не имеет не погашенной судимости, возместит причиненный преступлениями вред и примирится с потерпевшими, то уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.
Если же уголовное дело по каким-либо причинам прекратить не удастся, то с учетом положительных характеристик личности, признанием вины, особом порядке рассмотрения уголовного дела, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд с большой вероятностью не назначит сурового наказания.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер
воспитательного воздействия.
В любом случае в суд лучше по максимуму предоставить положительных характеристик (от участкового, с места учебы ли работы и т.д.).