Расторжение предварительного договора купли- продажи квартиры

Каким образом можно расторгнуть предварительный договор к.-п. квартиры пр следующей ситуации. 26.06.13г. заключили ПДКП по условиям которого продавец обязуется прекратить переговоры с 3-ми лицами по поводу продажи кв-ры. на сайте о продажах постоянно нахожу объявление по продаже этой квартиры. Был передан задаток, должны заключить основной ДКП до 01.08.13г. Так складываются обстоятельства, что к нужному сроку денег не хватает (не нашли пока покупателей на мое жилье). Как поступить с продавцом, люди наглые, пропала всякая охота приобретать у них вообще жилье и проводить какие- либо переговоры.

, жанна, г. Белгород
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день, расторгнуть предварительный договор можно также как и любой другой: либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке в случае СУЩЕСТВЕННОГО нарушения другой стороной условий договора (если конечно других оснований не указано в вашем договоре).

Если без оснований будете отказываться от покупки квартиры, теоретически продавцы могут в судебном порядке понудить заключить основной договор.