Можно ли продать свои доли, если другая доля принадлежит муниципалитету?

у нас 13/20 доли , а у города 7/20, муниципалы письменно отказались от права преимущественной покупки, мы с третьем лицом составили договор купли продажи в простой письменной форме, но на регистрацию у нас не принимают, требуют нотариальный договор. действительно нам придётся делать нотариальный договор или нотариус может заверить наш договор

, наталия, г. Сланцы
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, в Вашей ситуации нотариус обязателен

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 24 Закон о го регистрации прав на недвижимое имущество:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Договор должен быть составлен на бланке (нотариальном). Насчет того, примет ли нотариус ваш договор или будет делать свой — сказать сложно, у нас в городе нотариусы делают только свое.

Возьмите в собой ваш договор на съемном носителе, может нотариус его и примет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

мы с третьем лицом составили договор купли продажи в простой письменной форме, но на регистрацию у нас не принимают, требуют нотариальный договор
наталия

Да, это правомерное требование. Все сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Да отказ от регистрации правомерен.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общ
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Возьмите в собой ваш договор на съемном носителе, может нотариус его и примет.

Не примет, увы… Ни один нотариус не соглашается удостоверять то, что написано и составлено не им самим в отношении сделок с недвижимостью.

Это не совсем законно, но это так.

Так что готовьтесь оплатить техническую и правовую работу нотариуса.

Удачи!