Возможно ли подтвердить право собственности на дом без свидетельства о государственной регистрации права в Росреестре?

По договору купли-продажи строительных материалов в виде завершенных конструкций, оборудования от 31 июля 2010 года фактически был приобретён жилой дом с надворными постройками. В этом договоре указана конструкция дома со всеми элементами, присущими готовому к эксплуатации жилому дому. Да и по факту в этом доме проживал прежний владелец, а после продажи так же проживал и новый владелец.

Одновременно, но уже с регистрацией права собственности в Россреестре был приобретён земельный участок под этим домом.

Но в БТИ дом оформлен был только в 2014 году, соответственно и право собственности зарегистрировано в Росреестре только 19 июня 2014 года.

Проблема вытекает из того, что дом был продан в 2015 году и в соответствии с налоговым законодательством продавец дома обязан платить подоходный налог с продажи недвижимости, так как дом находился в собственности продавца менее трёх лет, если этот срок считать от даты регистрации права собственности.

Проблема будет снята, если можно будет подтвердить, возможно даже через суд, что дом был в собственности не с 2014, а с 2010 года, то есть более трёх лет.

  • Договор купли-продажи объектов стро~
    .pdf
Уточнение от клиента

Дополняю копией договора купли-продажи

, Семён Иванович, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Подтвердить можно будет при помощи свидетельских показаний и иных документов, если они есть

Семён Иванович
Клиент, г. Москва

Спасибо. Добавляю - у меня есть кадастровый паспорт от 30 июня 2014 года, в котором в строке "Год ввода в эксплуатацию" указан 2004 год. Поможет ли это мне?

Спасибо. Добавляю — у меня есть кадастровый паспорт от 30 июня 2014 года, в котором в строке «Год ввода в эксплуатацию» указан 2004 год. Поможет ли это мне?
Семён Иванович

Да, может помочь, но без свидетелей Вам вряд ли обойтись

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Семён Иванович!

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору передачи недвижимости подлежит государственной регистрации. В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Свидетельство о государственной регистрации права удостоверяет факт такой регистрации.

Соответственно право собственности возникло у Вас с 19 июня 2014 года.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Семён Иванович!

Не согласна с коллегой, и вот почему.

в БТИ дом оформлен был только в 2014 году, соответственно и право собственности зарегистрировано в Росреестре только 19 июня 2014 года.
Семён Иванович

Таким образом дом признается объектом недвижимости с момента ввода в эксплуатацию, а право собственности на него — с момента государственной регистрации этого права

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право
собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое
недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с
момента такой регистрации.

Дополняю копией договора купли-продажи
Семён Иванович

Уважаемый Семен Иванович! Тем не менее всё сказанное (написанное) мной от этого не меняется. Закон смотрит на Вашу ситуацию однозначно. Без вариантов.

Семён Иванович
Клиент, г. Москва

Спасибо. Добавляю - у меня есть кадастровый паспорт от 30 июня 2014 года, в котором в строке "Год ввода в эксплуатацию" указан 2004 год. Поможет ли это мне?