Зашёл на портал госуслуг и увидел Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи

Здравствуйте. Зашёл на портал госуслуг, проверяя наличие задолженностей по налогам и штрафов ГИБДД в личном кабинете, и увидел, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа. "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени". Обратился в Управляющую компанию. Где мне подтвердили долг. Небольшое подвальное помещение. Никто, в течение двух лет, меня не извещал о долге, а сам я просто выпустил из виду.Никаких документов я не получал. Повторюсь: узнал случайно, на портале госуслуг.

Долг я оплатил Управляющей компании.

Какие мои дальнейшие действия для прекращения исполнительного производства? Стоит ли обжаловать судебный приказ?

С уважением,

Игорь Андреевич

Уточнение от клиента

Я ещё не общался с приставом, поэтому не знаю суммы, указанной в Исполнительном производстве. Я лишь оплатил все счета Управляющей компании , присланные мне сейчас на электронную почту.

, Игорь Андреевич, г. Тюмень
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь Андреевич, добрый вечер.

Какие мои дальнейшие действия для прекращения исполнительного производства? Стоит ли обжаловать судебный приказ?
Игорь Андреевич

Если Вы оплатили долг в размере, указанном в Исполнительном производстве ко взысканию, то можете лишь отнести приставам документы, подтверждающие оплату этого долга. Если будут требовать оплаты исполнительского сбора, то не соглашайтесь, т.к. узнали Вы об этом долге самостоятельно и оплатили тоже самостоятельно. Никаких документов непосредственно от приставов Вы не получали.

Удачи Вам.

поэтому не знаю суммы, указанной в Исполнительном производстве
Игорь Андреевич

Посмотрите по номеру ИП на сайте ФССП. Тогда будет ясна сумма.

Игорь Андреевич
Клиент, г. Тюмень

Увидел. Но она несколько выше, чем сумма по счетам УК натот период(судебный приказ от 01.08.2016)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оспаривать действия пристава-исполнителя необходимости нет.

Вам надо сейчас взять копию квитанции и отправить ее судебному приставу-исполнителю почтой с сопроводительным письмом, либо же предъявить оригинал на приеме у пристава.

Пристав на основании данной квитанции должен окончтить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением требования исполнительного документа.

Либо же можете попросить УК написать пристав заявление о том, что вами долг погашен с приложением подтверждающих документов об оплате (этот вариант будет быстрее, т.к. пристав может запросить сведения в УК о подтверждении платежа).

Дополнительно обратите внимание пристав может вынести постановление о взыскании с вас исполнительского сбора в размере 7% — так вот, если вы не получали постановление о возбуждении производства, то вы можете этот сбор оспорить в суде. ( только в суде — в течение 10 дней со дня ознакомления).

Исполнительский сбор взыскивается в связи с неисполнением должником требований исполнительного документа в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении.

может еще госпошлину в сумму включили, поэтому и выше.

сумма исполнительского сбора составляет 7% от того, что вам присудил суд.- рассчитайте сами.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если с Вас взыскали только долг, без судебных издержек, а Вы согласны с суммой долга и уже оплатили его, то обжаловать судебный пркиаз нет смысла.

Если с Вас взыскали еще госопошлину, то Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа.

Что касается исполнительного производства — если Вы не собираетесь оспаривать судебный приказ, Вам нужно предоставить приставу квитанцию об оплате задолженности, чтобы у пристава были дкоказательства того, что Вы оплатили долг. Если же Вы оспорите приказ — предоставите приставу определение суда об отмене судебного приказа