Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Завещание или наследство

На имущество претендуют лица, имеющие завещание, и лица, имеющие родственные связи - жена. Кто (или что) пользуется приоритетом: наличие завещания или факт супружества? Спасибо.

29 Июля 2013, 17:28, вопрос №148032 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Александр!

    При наличии завещания наследство распределяется между лицами, указанными в нем. Исключение составляют лица, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве — они наследуют независимо от содержания завещания. У супруги же есть право на половину совместно нажитого имущества, которое исключается из наследственной массы. 

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
     1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
     Статья 1150. Права супруга при наследовании
     Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    29 Июля 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Наследование по закону возможно только в отсутствие завещания. Но есть исключение. Независимо от наличия завещания наследуют нетрудоспособные наследники по закону: супруг, дети и родители умершего.Кроме того, жена может выделить из совместно нажитого имущества супружескую долю. Доля умершего супруга будет являться наследством. 

    29 Июля 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соломатин Роман

    Позволю себе немного конкретизировать предыдущий ответ. Речь идет об имуществе являющимся совместно нажитым, то есть уже принадлежит и наследодателю и его жене. Если такое имущество имеется, то в наследственную массу войдет только 1/2 доля в праве собственности на такое имущество.

    29 Июля 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats