Имеется два уголовных дела в разных регионах, что сделать, чтобы передали второе уголовное дело по месту первого?

Добрый день. Ситуация в следующем. Против меня возбуждено 2 уголовных дела. ! Уголовное дело в моем городе по ст 159 ч.1 Второе уголовное дело по ст 159 ч.2 в другом регионе, оба случая были совершенны одновременно, то есть в одном месяце, Уголовное дело в процессе расследования дела в моем городе не было передано по месту совершения. То есть следователь из другого региона отказались передавать дело. Сейчас Уголовное дело в моем городе уже передано в суд. А Уголовное дело в другом регионе расследуется уже почти год. Теперь мне звонит следователь по Уголовному делу в другом регионе и просит приехать на предъявление обвинения и прочие следственные действия. Как поступать в данном случае? Ездить в другой регион мне достаточно накладно, так как нет денег. Следователь требует, сказала что, если не буду сам приезжать и прочее, закроют, чтобы было проще встречаться, Подскажите как перевести дело в свой регион по месту совершению преступления. Кроме того потерпевшии по делу совершенно другой, Не сын, а Отец, как быть в данном случае? И еще ст 159 ч.2 была возбуждена так как я нанес потерпевшему значительный ущерб 6000р, А он якобы состоит на бирже труда и его доход 5000р в деле только справка с биржи и не больше. Дайте совет как поступить? Ехать? и если ехать то что говорить по делу? Заранее спасибо за ответ!

, Денис, г. Воткинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
если ехать то что говорить по делу?
Денис

Денис, откуда же известно, что вам говорить или не говорить по делу. Обстоятельства ваших преступлений тайна для читающих вопрос.

И еще ст 159 ч.2 была возбуждена так как я нанес потерпевшему значительный ущерб 6000р, А он якобы состоит на бирже труда и его доход 5000р в деле только справка с биржи и не больше.
Денис

В принципе больше и не надо никаких доказательств представлять о значительности ущерба.

Кроме того потерпевшии по делу совершенно другой, Не сын, а Отец, как быть в данном случае?
Денис

Сын, отец, мать. Из вопроса не понять, что это может значить по делу, и по какому?

Подскажите как перевести дело в свой регион по месту совершению преступления.
Денис

Это не решает подозреваемый или его защитник. Вы можете заявить только ходатайство с просьбой. Но надо учитывать требования ст.152 УПК РФ, где изложены обстоятельства определяющие место расследования преступления.

Следователь требует, сказала что, если не буду сам приезжать и прочее, закроют, чтобы было проще встречаться,
Денис

Вполне возможно и такое действие следователя, но в связи с тем, что вы не являетесь по вызовам. Для этого он должен вручить вам повестку и установить неуважительность причин не явки. Если вам изберут меру пресечения заключение под стражу, то скорей всего и наказание будет связано с лишением свободы.

Отказом явиться вы скорее действительно с подвигнете следователя на репрессивные меры. По некоторым делам даже свидетелей доставляют приводом, проживающих за несколько тысяч километров.

Не лучше ли вам обратиться за помощью к адвокатам очно. Вопросов будет еще множество и консультациями на не информативные вопросы вы себе не поможете.

Денис
Клиент, г. Воткинск

1. А как же расследование по делу? Материальное положение потерпевшего? его имущество и его родственников? На сколько я знаю без этих данных прокуратура не пропустит дело в суд. Да квалификация в данном случае верна 159 ч.2 на основании показании потерпевшего, но справка с биржи, это мало в рамках расследования. (потерпевшии ездит на авто за 7млн. рублей)

2. Потерпевшим по делу признали Мужчину в годах, на деле я общался с молодым человеком, никак не с мужчиной в годах, и деньги получал от молодого человека.

3. По поводу того что я могу сказать про дело на суде, это я знаю и заставят передать таки дело по месту совершения преступления, стоит ли это делать?

4. По поводу вызова к следователю, мне не присылают повесток, звонят по телефону и приглашают, А по поводу репрессивных мер, вроде я с ней общался, задал вопрос с чем ехать, готовиться ли к лишению, сказала нет, "допрос мол и домой на обратный путь денег дам" Ну. Я просидел 3 месяца по делу в моем городе, потом было переобвинение на 1ую часть и выпустили до суда. Обязан ли я являться по звонку?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.

Если Вы не будите являться по надлежащим вызовам следователя, то сначала Вас попробуют доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ, после чего объявят в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ, а после обнаружения и задержания изберут меру пресечения в виде заключения под стражу. Тогда и ездить Вам никуда не надо будет.

Я бы не рекомендовал шутить такими вещами.

Значительный ущерб в соответствии с примечанием 2 к ст. 158 УК РФ определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Так как доход потерпевшего составляет 5 000 рублей, то здесь значительный ущерб без вариантов.

Кстати, если судья, в чьем производстве находится первое уголовное дело, узнает о наличии второго уголовного дела, то он может принять решение о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, так как имеются предусмотренные ст. 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел.

По звонку являться Вы не обязаны, так как ст. 188 УПК РФ предусматривает вызов исключительно повесткой, которая может быть передачи при помощи средств связи позволяющих зафиксировать передачу адресату.

Однако, это все красиво в УПК РФ написано, злить лишний раз следователя тоже не стоит.

На практике значительный ущерб зачастую устанавливается со слов потерпевшего (он может ездить на дорогом автомобиле, но если свыше 5 000 рублей ущерб, заявить, что он для него значительный).

С кем именно Вы общались и кто передавал денежные средства не столь важно. Важно, кому эти денежные средства фактически принадлежали.

Особой разницы при соединении уголовных дел в одно производство не будет. В любом случае наказание будет назначено по совокупности преступлений с применением правил, предусмотренных ст. 69 УПК РФ.

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток! Если цель — добиться соединения уголовных дел в одном производстве напишите ходатайство на имя руководителя следственного органа Вашего региона или же в Следственный департамент МВД России. Должно возыметь действие.