Единственный учредитель, он же директор, уходит в отпуск без сохранения зарплаты

Если отправлять в отпуст без сохранения зарплаты единственного работника директора ( он же единственный учредитель) нужно ли как то уведомлять об этом пфр?

, Ася, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В ч. 8 ст. 11 ТК РФ поименованы лица, на которых не распространяется действие трудового законодательства. Руководители — единственные учредители в этот перечень не входят. Следовательно, руководитель организации является ее работником (ч. 6 ст. 11 ТК РФ). А значит, отношения между организацией и руководителем регулируются ТК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают, в частности, на основании трудового договора в результате избрания (назначения) на должность или утверждения в должности.

Исходя из содержания ст. ст. 11 и 273 ТК РФ лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права. ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице. Более того, действие ст. 273 ТК РФ ограничивается только рамками положений главы 43 ТК РФ об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Таким образом, трудовое законодательство не содержит обязывающей нормы об уведомлении ПФР о случае вынужденного отпуска работника без сохранения заработной платы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А до ухода в отпуск директору начислялась заработная плата?

Ася
Клиент, г. Казань

Нет. Фирма еще не открыта. В ПФР сказали, что директор должен быть обязательно и с ним должег быть заключен договор.

Ася

Если начисления з/п не было, то и уведомлять ПФР не нужно. Просто будете сдавать нулевой отчет РСВ-1 без раздела 6 ежеквартально.