Как забрать ребёнка у бывшего мужа, если он женился второй раз?

Здравствуйте!

Такая Ситуация: после развода с мужем жить было негде. Не было ни денег ни работы. Жила на съёмной комнате. Ребёнок остался с отцом. Бывший муж и его мать накатали телегу что я никудышная мать и тд, ребёнком не занимаюсь, не обеспечиваю и ребёнок живёт с отцом на данный момент. Муж женился второй раз, появились ещё двое детей. Проживает с матерью, новой женой и с тремя детьми. Дочкой занимается его мать, она в возрасте, таскает дочку везде и всюду, занятия кружки и тд. Дочери 12 лет, она постоянно болеет, так как маленькие дети в доме постоянно болеют и заражают её, она стала жаловаться на боли в сердце. Я принимаю участие в её жизни, помогаю, покупаю что-то, забочусь, как могу. Но живёт она с ними а я отдельно. Сейчас Хочу забрать дочь. Есть где жить, встретила нормального человека, который любит и меня и мою дочь. Но я не знаю как это сделать. Я не пьющая, работаю, правда не официально, у частников. Дочка часто жалуется на то, что они её обвиняют что она выдумывает свои болячки чтоб жаловаться мне. Помогите забрать дочь. Я не эрудированна в данном вопросе. Прописана дочь у них а я у матери.

Благодарю за советы. С уважением.

p.s. Родительских прав я не лишена.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Скажите, после развода было ли определено место жительства ребенка с отцом? Заключалось ли соглашение о том, что ребенок будет проживать с отцом?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Ребенку 12 лет — то есть в суде ее мнение будет учитываться — при отсутствии соглашения между родителями учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Вам просто нужно заявить иск об определении места жительства ребенка с вами.

Рекомендую взять на работе характеристики, справки о заработной плате, чтобы подтвердить что вы имеете возможность воспитывать ребенка. В суде нежно доказать, что с вами ребенку будет лучше.

В рамках данного дела суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).
В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) (Раздел III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).

С уважением.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Я лично никаких соглашений и договоров с бывшим мужем не подписывала.

Получила письмо из суда, что брак наш расторгнут и прочитала в нем что ребёнок проживает на жилплощади отца. Там было указано место жительства ребёнка. И много чего прочитала в свой адрес, что я ребёнком не занимаюсь и не участвую в жизни. Это было письмо от мирового судьи. Я не хочу обсуждать с бывшим мужем и его матерью этот вопрос, так как они могут помешать мне забрать дочь. Подключат родственников, друзей и тд. Чтоб все сказали что я бросила ребёнка и ушла. Там семейство "с приветом". Хотя с бывшей Свекровью я обсуждала этот вопрос, и она мне сказала мол я понимаю что у тебя нет своего жилья и тд. Мать моя пьющая и я не могу туда к ней переехать, она запойная и буйная.

Я с ней практически не общаюсь.

Сама я никогда не пьянствовала, никаких проблем не было.

Я дочку забираю, она у меня бывает живёт. Но школа у неё рядом с домом где она прописана и приходится её отвозить обратно к ним. Дочка там как домработница. Заставляют сидеть с этими маленькими детьми. И тд.

Я хочу забрать её оттуда.

Никаких документов я не подписывала.

А лишь получила письмо от мирового судьи.

Инна, а решение вы не могли бы направить?

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

С уважением.