8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение суда о взимании 50% от зарплаты у многодетной матери?

Здравствуйте!!! Сестра выходя замуж имела двух детей, после брака родила 3-го ребенка. Купили дом, недостающую сумму взяли у друзей под расписку, расписка была оформлена на ее имя. После развода мать мужа отдала эту сумму друзьям, подав на сестру о возврате ей денежной суммы. Вопрос: правомерно ли решение суда о взимании 50% от зар.платы у многодетной матери (старший ребенок- учится в училище, средний- в школе, младший- ходит в дет. сад?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

добрый день.
Не думаю что в решение суда указано об удержании именно 50% из заработной платы у должника.
Скорее всего это уже постановление пристава исполнителя указывает что работодатель обязан удерживать из дохода должника именно 50 процентов. В этом случае вы можете обратиться к приставу с заявлением об уменьшении суммы удержания, мотивировав свое обращение именно тем что должник является многодетной матерью. Однако меньше 20% удержания опуститься наверное не получится.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

правомерно ли решение суда о взимании 50% от зар.платы у многодетной матери (старший ребенок- учится в училище, средний- в школе, младший- ходит в дет. сад?
Дмитрий

Вы уточните — 50 % суммы долга или 50% заработной платы в счёт долга?

Решение суда должно быть основано на том, что деньги были вложены в приобретение дома, а доли супругов в доме равные.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
После развода мать мужа отдала эту сумму друзьям, подав на сестру о возврате ей денежной суммы
Дмитрий

Суд должен был признать обязательство по возврату долга совместным обязательством супругов, несмотря на то, что расписку писала только сестра, и постановить взыскать с неё не 100%, только 50% долга.

.Такое у решение суда будет вполне законно.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

50% перечисление с з.п. в счет долга

50% перечисление с з.п. в счет долга
Дмитрий

А почему сестра не просила долг признать совместным?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.12.2016