Как добиться возбуждения уголовного дела, если прокуратура постоянно назначает дополнительные проверки?

Уважаемые специалисты, посоветуйте как поступить в моей ситуации.

В 2015 году близкий родственник причинил мне телесные не причинившие вреда здоровью (ушиб внутренних органов согласно акту СМЭ). Я подал заявление в полицию, свидетель есть, но те отказывают мотивируя тем, что один удар не является побоями. Прокуратура по моим жалобам отменяет отказные ОМВД уже четыре раза и назначает доп. проверки. Эти проверки ни о чем, так для затягивания времени. Через 8 месяцев будет два года и сроки истекут. Я объясняю в жалобах, что ст, 116 полностью охватывает состав и один удар - это иные насильственные действия причинившие физ. боль, но отдел дознания и прокуратура как сговорились и укрывают преступление. В суде не получается обжаловать отказной ОМВД, так как прокуратура отменяет его первыми и в суде жалобу не рассматривают, так как нет предмета. И так по кругу гоняют меня. Как же разорвать этот порочный круг? Заключение эксперта есть, свидетель тоже, лицо совершившее преступление известно. Я склоняюсь к тому, что нужно обжаловать не действия ОМВД, а решение прокуратуры о назначении очередной дополнительной проверки. Посоветуйте как поступить?

, Александр, г. Краснодар
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В нашем регионе сейчас установлена практика, если решение об отказе возбуждении более 3-х раз, информация направляется в управление, они могут запросить материал на проверку. Отказы свыше 6 раз материал однозначно идет в областную прокуратуру.

В вашем случае я бы рекомендовал направить жалобу в прокуратуру области, возможно у прокурора есть какой то «местечковый » интерес.

Александр
Клиент, г. Краснодар

По одному из преступлений в отношении меня прокуратура отменяла отказные девять раз! Я писал жалобы в областную прокуратуру и мне дали ответ, что были даны указания об усилении контроля над принимаемыми ОМВД решениями! :) И на данный момент ничего не изменилось, снова дополнительные проверки. по одномук делу уже 10 а по второму четвертая и в этих дополнительных проверках смысла нет никакого. Укрывают преступления и я немогу добиться возбуждения УД.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорей всего вы не получите желаемое. Мнений о вашем преступлений, точнее является ли описанное преступлением создалось множество.

Мне кажется здесь другой вопрос стоит. Не в том, есть ли состав преступления, а в доказывании преступления.

По идее этот вопрос не должен волновать дознавателя. Есть заявление, есть результаты СМЭ и есть ваши объяснения о том, что телесные повреждения были получены в результате насильственных действий.

Но дальше тьма. Если нет прямых свидетелей происшествия, тем более повреждения внутренние

ушиб внутренних органов согласно акту СМЭ
Александр

можно даже научиться бегать по потолку, но дело не возбудят.

Местечковый интерес как предположил отвечающий ранее заключается лишь в том, чтобы не возбудить «глухаря», который затем повлияет на результаты раскрываемости.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Игорь Владимирович, ушиб внутренних органов и ссадина (синяк). Все это причинило мне физическую боль. Свидетель пямой как Вы говорите есть и он находился в метре от происходящего и все видел.

Ух ты, Вы поставили меня в тупик. Конечно лучше знать все обстоятельства происшествия, но не по частям как вы в вопросе своем делаете, чтобы не тратить время без пользы для вас.

Попробую вам рассказать другую историю.

В настоящее время нет дел частного обвинения, за которые было ранее предусмотрена ответственность по ч.1 ст.116 УК РФ. Это преступление декриминализировано.

Декриминализация означает, условия, когда основания для привлечения к уголовной ответственности за такое деяние отпали.

Появилась новая статья и не одна, в том числе содержащая диспозицию схожую с прежней ст.116 УК РФ. Но новая статья во-первых, перестала относится к делам частного обвинения, и не так уж она схожа, а именно в санкции к ней. Наказание ужесточилось, и появилось лишение свободы до 2х лет. По существу это совершенно другое преступление, которого ваш родственник не совершал.

Преступлением, предусмотренным ст.116 УК РФ являются деяния, совершенные после вступления в силу нового закона. А ваше было совершено в 2015 году.

Не ясно почему до сих пор прокурор не решил этот вопрос с вами.

Хотелось бы конечно глянуть на постановления прокурорские об отмене постановления об отказе. Тогда можно было бы более предметно говорить.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Рекомендую Вам сходить на личный прием к руководству ГУ МВД субъекта, а также к прокурору субъекта. Здесь поможет только живой разговор. С собой для наглядности возьмите все материалы, имеющиеся у Вас в наличии. Письменные обращения не имеют должного эффекта, так как спускаются для рассмотрения нижестоящим исполнителям.

Как бы не звучало смешно, но эффект может дать и привлечение СМИ. Например товарищ Караулов в своей телепередаче очень часто поднимал темы бездействия правоохранительных органов, после чего ситуация привлекала внимание обществценности.