Бывшая супруга в третий раз подала иск о признании права собственности

Бывшая жена подавала в суд иск с требованием о разделе имущества, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.

Она вторично подала иск о выделении долей, но суд отказал ей, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию.

Сейчас она в третий раз подала иск о признании права собственности.

Подскажите, откажет ли ей суд и в этот раз?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если она подает иск по тем же основаниям — откажет. Если она будет ссылатсья на иные основания — суд может заявление принять

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие основания являются иными, поясните, пожалуйста?

Денис

Например, первый раз она просила разделить имущество, как супругов, а во второй раз будет просить раздел на основании ст. 245 ГК РФ — как участнику совместной собственности.

Или первый раз просила разделить квартиру, а сейчас просит разделить машину и т.д.