Ответственность супругов после развода (проблемная ипотека). Регресс поручителя

Добрый день! Являюсь поручителем по ипотечному кредиту. На момент оформления кредитного договора и договора поручительства (2007 г) Заемщик состоял в браке , затем развелся (2012 г) и прекратил платежи по кредиту (2015) год) . Вынесено судебное решение о взыскании задолженности по кредитному договору в отношении основного Заемщика и поручителей,при этом бывшая супруга фигурирует в Решении как третье лицо.

Почему в качестве ответчика в Решении не фигурирует бывшая супруга? Можно ли оспорить такое решение?

В случае погашения задолженности перед банком поручителем (мною) понятно, что возможно регрессное требование к Заемщику... А возможно ли регрессное требование к прочим поручителям ? К бывшей супруге заемщика ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Все зависит от того, для чего взят кредит — если на нужды семьи, то супруга также должна отвечать по кредиту и с нее также может быть взыскана задолженность.

Если же кредит взят на личные нужды супруга, то в таком случае это не общий долг, а личный долг супруга, поэтому супруга по нему не отвечает.

Поэтому все зависит от того, для каких целей взят кредит.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Это ипотечный кредит,был взят в браке. Почему кредитор не подал иск в отношении бывшей супруги , а только в отношении Заемщика и Поручителей? И, далее, регресс в отношении супруги и других поручителей возможен ли ?

Это ипотечный кредит, был взят в браке. Почему кредитор не подал иск в отношении бывшей супруги, а только в отношении Заемщика и Поручителей? И, далее, регресс в отношении супруги и других поручителей возможен ли?
Светлана

Почему кредитор так поступил сказать сложно, но это его право. регресс здесь не применим (регресс немного другое понятие), однако кредитор еще может через суд взыскать долг с поручителей, однако для этого ему нужно будет подать отдельный иск.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Заемщик состоял в браке, затем развелся
Светлана

Супруга была указана в качестве созаёмщика на момент расторжения кредитного договора в судебном порядке?

В случае погашения задолженности перед банком поручителем (мною) понятно, что возможно регрессное требование к Заемщику.
Светлана

Да, в той сумме, которая будет с вас удержана.

А возможно ли регрессное требование к прочим поручителям?
Светлана

Нет.

Вы отвечали за основное исполнение обязательств за Заёмщика.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий, супруга была указана в качестве созаёмщика на момент заключения кредитного договора, о расторжении кредитного договора в судебном порядке мне ничего не известно. В принципе, информацию по тому, как при разводе распределилась ответственность по ипотеке мне, как поручителю, банк предоставлять отказывается.

По поводу регресса на других поручителей (в моем случае поручительство солидарное) есть другие мнения "В соответствии с общим правилом об исполнении солидарных обязательств в п. 27 Постановления N 42 разъясняется, что если обязательство перед кредитором будет исполнено одним из лиц, совместно давших поручительство, то к нему переходит требование к должнику. Исполнивший свое обязательство сопоручитель вправе предъявить к должнику требование об исполнении такого обязательства, а к другим сопоручителям такой поручитель будет иметь регрессные требования в сумме, соответствующей их доле в обеспечении обязательства. По умолчанию такие доли предполагаются равными, если в договоре поручительства не предусмотрено иное распределение долей."

По умолчанию такие доли предполагаются равными, если в договоре поручительства не предусмотрено иное распределение долей."
Светлана

А что у вас указано в договоре поручительства?