Как сократить размер штрафа, назначенного за вождение машины в нетрезвом виде?

Здравствуйте! В 2014 году на мужа был составлен протокол за вождение в нетрезвом состоянии. В суд он не ходил и права не сдавал. В октябре этого года они просрочились и он пошел менять. В ГАИ права изъяли и оправили в суд за постановлением. В нем написано что суд назначил меру наказания 30 000 руб штраф и лишение прав на 1,5 года. У меня вопрос, распространяется ли скидка 50% на этот штраф? или может какие то другие льготы есть, многодетным например? или может можно отработать этот штраф?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Никаких скидок на штрафы за такие грубые нарушения законом не предусмотрено. В соответствии с законом при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством (принудительного взыскания).
Кроме того, уклонение от исполнения адм. наказания влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Но и это не освобождает от уплаты «первого» штрафа.