8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ликвидация предприятия, выплаты при отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Ситуация-я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода не имею. Организацию ликвидировали, мне положено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск (в кадрах сказали). Говорят, рассчет идет исходя из заработка за последние 12 месяцев, но у меня в это время не было дохода. Правильно ли это и на основании чего так рассчитывают? Я останусь без выплат?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Выплаты будут в размере выходного пособия и компенсации за отпуск, тут всё верно сказали Вам.

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но то время когда Вы были в декрете будет исключено из расчёта, то есть будет браться период ДО декрета.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 15.10.2014)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016