Ликвидация предприятия, выплаты при отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Ситуация-я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода не имею. Организацию ликвидировали, мне положено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск (в кадрах сказали). Говорят, рассчет идет исходя из заработка за последние 12 месяцев, но у меня в это время не было дохода. Правильно ли это и на основании чего так рассчитывают? Я останусь без выплат?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выплаты будут в размере выходного пособия и компенсации за отпуск, тут всё верно сказали Вам.

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но то время когда Вы были в декрете будет исключено из расчёта, то есть будет браться период ДО декрета.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 15.10.2014)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.