Налоговый вычет на покупку жилья, если сдача дома ожидается в 2017 году

оформила ДДУ с использованием ипотеки в 2016году, сдача дома будет в 2017 году, могу ли я подать на возмещение налогового вычета в 2017 году на % по ипотеке и затраты на приобретение основого жилья ? Можно ли мне получить вычет из расчета стоимости недвижимости и фактически оплаченных % по ипотеке и в каком размере при з/п 25000руб

, татьяна, г. Кизляр
Мария Михалева
Юрист

Татьяна, добрый вечер!

Имущественный вычет при покупке жилья

Право на вычет возникнет у Вас после получения акта приема-передачи квартиры (при покупке по договору долевого участия). Подавать документы на вычет в налоговый орган можно по окончанию года, когда возникло на него право (в Вашем случае, оно возникает в 2017 году).

Максимальный размер вычета2 млн. руб. (вернуть вы сможете 13% от этой суммы — 260 тыс. руб.)

Вычет по ипотечным процентам
Выплаты по ипотеке делятся на две части: выплата основного долга и выплата кредитных процентов. Данный вычет Вы можете получить только по выплатам по кредитным процентам.
Право на вычет по ипотечным процентам
возникает только в момент возникновения права основного вычета. При этом если ипотека оформлена ранее года, в котором, было получено свидетельство о праве собственности (или акт приема-передачи), то в состав вычета все равно можно включить все уплаченные Вами проценты с первых платежей ипотеки.
Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс.руб.).

и в каком размере при з/п 25000руб
татьяна

Рассчитываем: максимум, который возможно будет получить — это 13% от 2 млн. руб. (т.е. 2 млн * 13% = 260 000 руб). Так как Ваши годовые отчисления за 2016 год = 39000 (25000 (ваша з/п) * 13%(процент НДФЛ) * 12 месяцев), то именно такую сумму возврата (39000) в 2017 году Вы сможете получить. Остальные деньги Вам будут возвращены в последующие годы.

татьяна
Клиент, г. Кизляр

спасибо за ответ!