Установка линз в фару, какая ответственность может быть за это?

Добрый день! Если я в фару установлю линзы с ксеноном, поменяю на фаре маркировку на DCR..что мне грозит при встрече с инспектором?

, Александр, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В фары ТС должны устанавливаться лампочки, только лишь предусмотренные конструкцией автомобиля.

В случае обнаружения его сотрудником ГИБДД, будет составлен протокол по ст. 12.5 ч.3 КоАП, согласно которому водитель лишается прав, срок — от полугода до года в случаях:

Если установлены фары красного цвета или того же цвета световозвращающие приспособления; Световые приборы, режим работы которых и цвет не соответствует правилам допуска к эксплуатации ТС.

В соответствии с перечнем неисправностей внешних осветительных приборов, согласно которому эксплуатация автомобиля запрещена, не разрешается эксплуатация ТС в случаях:

Если режим работы и тип фар не соответствует конструкции и не предусмотрен производителем ТС (при этом имеется примечание, согласно которому на снятых с производства моделях можно использовать осветительные приборы от других автомобилей); Если не соответствует ГОСТу регулировка фар; Если рассеиватели и лампы не соответствуют типу светового прибора.