8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет, если квартира куплена по ДДУ?

Мы с женой купили квартиру в долю в 2016г, оформили на двоих. Деньги заплатили сразу все. Договор о долевом участии у нас на на руках. Можем ли мы вернуть налоговый вычет уже сейчас, или надо чтоб документы на квартиру были у нас?

, Иван, г. Тюмень
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо в ИФНС подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год, (можно в течение 3 лет), где указать все Ваши данные и потраченные на приобретение недвижимости суммы. После сдачи в ИФНС декларации, в течение 4 месяцев вычет поступит Вам на указанный в заявлении счет.

Однако, к декларации необходимо будет приложить копии правоустанавливающих и платежных документов. Сейчас подтверждение права собственности служит выписка из ЕГРП. Ее можно получить в Управлении Росреестра, либо через его сайт, либо через сайт Госуслуги. Подробности порядка подачи декларации можно узнать в местной ИФНС у консультанта на входе, там же получить необходимый пакет составляющих декларации 3-НДФЛ для заполнения. Но разобраться самостоятельно в заполнении без профильного образования или навыков будет довольно трудно. Также Вы можете обратиться в соответствующую фирму, которая оказывает такие услуги, там все расскажут и сделают быстро, примерно за 500 руб. без шума и пыли, могут сами и в ИФНС направить.

Также можно заполнить самостоятельно с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ», дистрибутив которой и порядок установки размещены на сайте ФНС России в одном архиве. Если справитесь с установкой, то заполнить декларацию будет нетрудно. Но для облегчения задачи там же скачайте программу «Декларация 2016» и заполните в ней свои данные. Однако, разобраться во всем придется. Загрузите сформированный файл с Вашими данными с «Декларации 2016» в программу «Налогоплательщик ЮЛ», затем программа сформирует необходимые листы 3-НДФЛ для распечатки и подписи.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

вычет с покyпки по договорy долевого yчастия Вы сможете полyчить только после подписания Акта приема-передачи

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.06.2005 N 03-05-01-04/227
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры и сообщает следующее.
В соответствии с поправками, внесенными в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Законом N 112-ФЗ, с 1 января 2005 года изменился порядок предоставления имущественного вычета, которым могут воспользоваться налогоплательщики при новом строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным пунктом, не может превышать 1 000 000 рублей.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Следовательно, налогоплательщики могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии акта о передаче квартиры или документов, подтверждающих право собственности в объеме денежных средств фактически уплаченных строительной организации.

Заместитель директора Департамента
А.И. ИВАНЕЕВ

письмо старое, но сyть не изменилась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 20.12.2016