Пособие при рождении ребенка гражданке Украины имеющей вид на жительство РФ

Здравствуйте. Меня зовут Анатолий- я гражданин РФ.Подскажите пожалуйста имеет ли право, моя жена гражданка Украины недавно получившая вид на жительство РФ,пособие при рождении ребенка, если она работала официально , но до положенного декретного отпуска не дотянула 2 мес ..в связи с угрозой потерять ребенка..

, Анатолий, г. Нарьян-Мар1
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пособие по случаю рождения ребенка в данном случае выплачивается, поскольку согласно ст.4 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ действие настоящего Федерального закона распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Поэтому не смотря на увольнение Вам беспокоиться не стои, обратитесь в управление социальной защиты